Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

В Симферопольском художественном музее есть. А у вас сохранился?

День гранёного стакана отмечают 11 сентября. Этот праздник нам подарил стекольный завод в Гусь-Хрустальном, выпустив в 1943 году первый гранёный стакан советского образца. Он был не только символом эпохи, но и прекрасной меркой для приготовления блюд. До сих пор встречаем в рецепте: «в 1,5 стакана муки добавить 1 стакан сахара...». При сегодняшнем разнообразии стаканов задумываешься, а сколько это? Советский гранёный стакан, наполненный до кольца вмещал 200 грамм воды или молока, 130 грамм муки, 180 грамм сахара…

Была ли автором дизайна гранёного стакана Советской страны знаменитый скульптор, автор эталонной для соцреализма монументальной композиции «Рабочий и Колхозница» Вера Мухина — вопрос открытый.

В коллекции Симферопольского художественного музея есть много изображений стаканов, но гранёных лишь несколько.

Классический стакан с шестнадцатью гранями, стоивший в СССР 7 копеек — один из трёх «действующих лиц» в «Натюрморте с яблоками» известного акварелиста Анатолия Козлова. Художник «налил» в стакан чёрный чай и дополнил его чайной ложкой — сахар размешать. Рождённые в СССР хорошо помнят тихие разговоры с попутчиками за чаем из гранёного стакана в подстаканнике в купе поезда.

Почти такие изображены на картине Владимира Эйферта «Чайный прибор» и на полотне Ахмета Китаева «Первый раз в первый класс».

Мастер советского плаката Борис Аржекаев включил в образ пьяницы бутылку, гранёный стакан и рыбьи кости не случайно, ведь «соображать на троих» удобнее стало с появлением советского гранёного стакана, так как поллитровая бутылка водки чётко делилась на три стакана.

Прочная ёмкость и удобная мерка, которая всегда была под рукой, постепенно вытесняется из нашей жизни. В нашем музее они сохранились. А у вас ещё хранится дома гранёный стакан?

А. Полканова


В Симферопольском художественном музее есть. А у вас сохранился?В Симферопольском художественном музее есть. А у вас сохранился?В Симферопольском художественном музее есть. А у вас сохранился?

В Симферопольском художественном музее есть. А у вас сохранился?В Симферопольском художественном музее есть. А у вас сохранился?В Симферопольском художественном музее есть. А у вас сохранился?

В Симферопольском художественном музее есть. А у вас сохранился?В Симферопольском художественном музее есть. А у вас сохранился?