Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Эпоха Романовых в графическом искусстве. Открытие

В 13.00 в выставочном зале Симферопольского художественного музея состоялось открытие выставки «Эпоха Романовых в графическом искусстве», приуроченной к празднованию 400-летия императорского дома.
Трехвековая история династии Романовых раскрывается перед зрителями не только через образы царей и императоров, но и через портреты их сподвижников и видных деятелей искусства, через величественные пейзажи двух столиц — Москвы и Петербурга. Затронута и тема Крыма, в особенности, Южного Берега — летней резиденции царствующего дома.
Из фондов Симферопольского художественного музея представлено свыше 80 резцовых гравюр, офортов и литографий известных русских и европейских граверов XVIII века.
В канун двухсотлетия Императорского Царскосельского лицея Всероссийский музей А. С. Пушкина совместно с издательством «Вита Нова» осуществили факсимильное издание рисунков лицеистов первого выпуска (1811–1817). Подобного рода публикация лицейских рисунков предпринята впервые.
Один из 200 экземпляров был направлен в фонды крымского «Музея А.С. Пушкина в Гурзуфе», который и предоставил указанную выставку для экспонирования.

Работа выставки продлится до 7 января 2014 года.
Эпоха Романовых в графическом искусстве. Открытие