Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Встреча с автором книги «Крымские древности в акварелях К. Ф. Богаевского»

Встреча с автором книги «Крымские древности в акварелях К. Ф. Богаевского»18 июня в 12:00 в Симферопольском художественном музее состоится встреча с автором книги «Крымские древности в акварелях К. Ф. Богаевского» Ломакиной Марией Александровной.

Автор расскажет о работе художника над художественной фиксацией памятников крымской старины, выполненной по заказу КрымОХРИСа в 1920-е годы. Встреча пройдёт в экспозиции выставки «Феодосийский гений: к 150-летию К. Ф. Богаевского» в Крымском зале музея.

Зарисовки памятников архитектуры являются особой немаловажной частью деятельности К. Ф. Богаевского, несомненно, оказавшей свое воздействие на его дальнейшее творчество – это работа, которую он выполнял по заказу учреждения, ведавшего в 20–30-х годах всем культурным наследием края – Крымского отдела по делам музеев и охраны памятников искусства, старины, природы и народного быта (КрымОХРИС). Тонко чувствующий натуру К. Ф. Богаевский сумел каждому из циклов – феодосийскому, судакскому, бахчисарайскому, карасубазарскому и другим – придать свой колорит, который отражал своеобразие самого памятника и его природного окружения. Бесценность серии заключается в том, что в ней представлены акварели ряда уже несуществующих построек (мечети сел Колечь и Карагоз, фонтаны, историческая городская застройка Феодосии и Бахчисарая, Белогорска, Солнечной долины).

Входной билет – 100 руб.
Справки по тел. +7 (978) 900-50-11