Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

К 85-летнему юбилею Виктора Платонова

Дорогой и уважаемый Виктор Андреевич!

Коллектив Симферопольского художественного музея сердечно поздравляет вас с юбилеем!

«Виктор Платонов, — говорил искусствовед СХМ Рудольф Подуфалый, — художник музейного уровня! Опыт поколения «детей войны» не только определил темы некоторых его работ, таких как серии «Партизанская быль», «Молодёжное подполье Крыма», но и придал яркую оптимистическую окраску мирным сюжетам. Его работы позволяют отнести нашего современника к той, как это ни парадоксально, немногочисленной группе мастеров, которых можно назвать рисующими художниками».

Человек активной жизненной позиции, яркий живописец, оригинальный график, удивительный педагог, которого помнят и цитируют выпускники разных лет Художественной школы, — кажется, Платонову удается объять необъятное. Его жизнь и творчество прочно сплетены с Крымом и Симферопольским художественным музеем. А картины, графические серии хранятся в музеях всей страны и далеко за ее рубежами: в Америке, Англии и Германии, Израиле, на Украине и в Туркмении, а также в Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского, Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого, украшают частные собрания Крыма и России.

Дружба музея и художника началась давно и не прекращается и по сей день. Виктор Андреевич Платонов — желанный гость вернисажей и творческих встреч, участник множества персональных и групповых выставок, неоднократный победитель уникального музейного проекта Биеннале камерной акварели Крыма.

От всей души желаем вам, Виктор Андреевич, жить и работать, вкладывая только вам присущую особую смысловую интонацию в свои произведения, оставаться художником с «зенитным ракурсом» и радовать нас своими выставками много-много лет! Ведь главный юбилей еще впереди!!!

Коллектив Симферопольского художественного музея

К 85-летнему юбилею Виктора ПлатоноваК 85-летнему юбилею Виктора ПлатоноваК 85-летнему юбилею Виктора Платонова