Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (26)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Анонс: «Федор Захаров. К 100-летию со дня рождения художника»

Анонс: «Федор Захаров. К 100-летию со дня рождения художника»18 июня в Государственной Третьяковской галерее открывается персональная выставка Федора Захарова, одного из главных советских импрессионистов, воспевших колорит и природу Крыма. Партнерами проекта являются ГБУРК «Симферопольский художественный музей» и частные коллекционеры.

Федор Захарович Захаров (1919-1994) – признанный мастер пейзажа и натюрморта, продолжатель традиций русского импрессионизма в живописи второй половины ХХ века. Визитной карточной Ф.З. Захарова считаются крымские пейзажи — синие горы и раскинувшиеся у их подножья виноградники, ялтинский порт и архитектура старого Бахчисарая. Художника называют основателем импрессионистической школы живописи в Крыму. Захаров поселился здесь после окончания Суриковского училища в 1950 году. В своем творчестве он соединил русскую реалистическую традицию ХIХ века с французским импрессионизмом и чертами советского искусства первой половины ХХ столетия.

На многочисленных полотнах живописца запечатлены памятники архитектуры Крыма и многоликая южная природа - от просторных предгорий до каменистого морского побережья, оживленные набережные, тесные улочки и увитые виноградом южные дворики, давно знакомые и каждый раз по-новому увиденные Гурзуф, Бахчисарай, Казантип… Художник писал их в разное время года и суток, мастерски передавая эффекты освещения – ослепительного солнечного днем и лунного ночью. С не меньшей любовью он переносил на холст напоминающие среднерусские пейзажи окрестности Седнева, когда работал на творческой даче Союза художников. В его творческом наследии большое место заняли натюрморты, в первую очередь, цветы, в которых недолговечное, но яркое цветочное великолепие передано широкой и щедрой кистью.

На выставке экспонируется более 30 живописных произведений, созданных Ф.З. Захаровым за нескольких десятилетий, начиная с 1950-х и до конца 1980-х годов, а также фотографии и документы из семейного архива, каталоги персональных выставок.

Анонс: «Федор Захаров. К 100-летию со дня рождения художника»Анонс: «Федор Захаров. К 100-летию со дня рождения художника»Анонс: «Федор Захаров. К 100-летию со дня рождения художника»