В 2025 году исполняется 100 лет со дня рождения советского художника Владимира Григорьевича Путейко.
О художнике известно не много. Он родился 9 мая 1925 года в селе Люденевичи Мозырского округа Белорусской ССР. Окончил Харьковский художественный институт в 1951 году. Учился у А. Кокеля, П. Супонина, Е. Горничного, С. Прохорова, Г. Томенко, С. Беседина. Позже жил и работал в Одессе, преподавал в Одесском художественном училище им. М. Б. Грекова. Его ученик – художник Гарри Гордон вспоминал, как Владимир Григорьевич «ночами писал солнечные картины в коммунальной ванной…».
Произведения В. Г. Путейко посвящены основным темам социалистического реализма, предопределявшего «глубокую связь произведений искусства с современной действительностью, активное участие искусства в социалистическом строительстве», и требовавшего от художника «истинного понимания смысла совершающихся в стране событий, умения оценивать явления общественной жизни в их развитии, в сложном диалектическом взаимодействии»: отображение коммунистических ценностей, образы вождей, правильные модели поведения человека, семья и любовь. Самые известные произведения Владимира Григорьевича: «А. М. Горький и М. М. Коцюбинский на Капри» (1951); «У парторга» (1954); «Юность» (1957); «На мирной земле» (1965); «Молодая колхозница» (1966) и «Красная гвоздика» (1967). Многие считают, что работы на семейную тему и тему любви – лучшие в творчестве художника.
Картина «Красная гвоздика» (холст, масло. 172,5 х 216) поступила в Симферопольский художественный музей в 1969 году из Дирекции художественных выставок и панорам Украинской ССР. Она написана в 1967 году, о чём свидетельствует подпись в правом нижнем углу. Это не случайно, 1967 — год 50-летнего юбилея и широкого празднования Великой Октябрьской социалистической революции в Советском Союзе и создание творческими людьми «героической поэмы о великой эпохе». Возвышенный образ красноармейца был близок мастеру, рождённому в стране Советов.
Картина является своеобразным вариантом работы «На речке» (1954, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник). Свидание двух влюблённых происходит в том же месте — на мостках с перилами у реки. Вдалеке слева — тот же невысокий берег, справа — та же тёмная зелень. Юноши обоих произведений стоят повернувшись лицом к девушке, а к зрителю боком, облокотившись на поручень. Они накинули свою одежду (пиджак и шинель) на плечи любимой. Девушки развёрнуты лицом к зрителю, смущены, на парня не смотрит.
«Красной гвоздике» романтики и яркости добавляют главные символы Гражданской войны: красный цвет, цветок в руке и форма воина Рабоче-крестьянской Красной армии. Владимир Путейко изобразил клапаны шинели и звезду алым, а галифе солдата оранжевым цветом. Подобными знаменитыми «красными штанами» в «пламенные годы» награждали доблестных красноармейцев. Из-за нехватки ткани «наградные» штаны бывали малинового, оранжевого и других отдалённо напоминающих красный цветов, какую материю удавалось раздобыть. Глядя на курносого молоденького солдата, дарящего девушке цветок, трудно увидеть в нём громящего врага воина, скорее новобранца в увольнительной.
Где он достал гвоздику ранней весной? Китайскую (турецкую) гвоздику выращивали в России в садах, была распространена и гвоздика травянка. Однако, создаётся впечатление, что на картине холодно, а самые ранние гвоздики начинают цвести когда тепло - в июне — начале июля. Но подснежник, нарцисс или первоцвет для подарка бы не подошёл, ведь именно красная гвоздика олицетворяет подвиг и победу.
Продолжается история двух влюблённых в работе Владимира Григорьевича «Любовь» (1970-1980-е). Персонажи сошли с мостика на берег, гвоздика всё ещё в руках у красноармейца...
Анна Полканова