Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (23)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

«По Золотому кольцу»: камерная выставка из фондов к 5-летию Общекрымского референдума

«По Золотому кольцу»: камерная выставка из фондов к 5-летию Общекрымского референдумаВ Крымском зале Симферопольского художественного музея с 14 по 22 марта работает мобильная выставка «По Золотому кольцу», посвященная пятилетию со Дня Крымского референдума 2014 года и Дня воссоединения Крыма с Россией.

Художественный образ культурных памятников России играет исключительно важную роль в отечественном изобразительном искусстве. Старинная архитектура Ростова, Ярославля, Суздаля, Иваново с исключительной наглядностью демонстрирует особенности культуры городов Северо-Восточной Руси, центров духовной жизни и народных ремёсел.

Большая серия этюдов и зарисовок была выполнена Владимиром Ивановичем Благовещенским (1895–1961). На выставке представлены его произведения «Одигитриевская башня Ростовского Кремля», «Улица в Суздале (Вид на Входные ворота Спасо-Ефимиева монастыря)», картон «Иваново. Архитектура XVIII века».

Узнаваемый образ русской архитектуры формирует силуэт Суздальского кремля в произведениях Михаила Николаевича Соколова (1931–1998). Сын художника Николая Александровича Соколова, входившего в творческий коллектив Кукрыниксы, ученик П. Корина и В. Ефанова, он работал карикатуристом и иллюстратором в журнале «Крокодил». Окончил институт им. В. И. Сурикова в 1957 г. Активно путешествовал по России, оставил многочисленные этюды и живописные полотна, посвященные старинной русской архитектуре.

«По Золотому кольцу»: камерная выставка из фондов к 5-летию Общекрымского референдума«По Золотому кольцу»: камерная выставка из фондов к 5-летию Общекрымского референдума«По Золотому кольцу»: камерная выставка из фондов к 5-летию Общекрымского референдума


Образ Московского Кремля запечатлел на своем полотне Владимир Николаевич Пчёлин (1869–1941), русский художник и график. Обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, его преподавателями были Е.С. Сорокин, И.М. Прянишников, В.Е. Маковский, А.Е. Архипов, Н.А. Касаткин. В 1891–1892 годах за рисунок с натуры был награжден малой серебряной медалью; в 1895 за картину «Проигрался» получил звание классного художника. Позднее некоторое время Пчёлин обучался в Императорской Академии художеств в мастерской И.Е. Репина, экспонировался на выставках Товарищества передвижных художественных выставок.

После Октябрьской революции 1917 г. В.Н. Пчёлин обратился к историко-революционной тематике. Репродукции его полотен «Казнь Александра Ульянова» и «Всесоюзный колхозный съезд в гостях у Красной Армии» печатались во многих журналах и школьных учебниках.

«По Золотому кольцу»: камерная выставка из фондов к 5-летию Общекрымского референдума