Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Выставка «Дорогая моя столица» Александра Павловича Волкова

Выставка «Дорогая моя столица» Александра Павловича Волкова4 марта в 14:00 в Симферопольском художественном музее состоится торжественное открытие выставки «Дорогая моя столица» Александра Павловича Волкова. Гости и жители Республики Крым получат возможность познакомиться с творчеством одного из лучших художников-преподавателей московской Академии акварели и изящных искусств С.Н. Андрияки.

Александр Павлович Волков — мастер архитектурного и городского пейзажа. Досконально прописывая каждую деталь здания, он стремится воскресить дух и поэзию зодчества минувшего времени. Художник изображает небольшие церкви старых городов и шумные улицы мегаполисов, бревенчатые избы, сохранившие дух старины, и суетливые привокзальные площади.

В экспозицию войдет более 30 произведений А.П. Волкова — в основном городских пейзажей, среди них «Иерусалимское подворье в Москве», «Улица Радио», особенно интересны созданные художником живописные образы природы: «Краски бабьего лета», «Родные просторы», а также исторические интерьеры: «Кабинет боярина. Палаты бояр Романовых», «В Скрябинской квартире». Представленные работы погружают в неповторимую атмосферу Москвы — города богатого достопримечательностями, памятниками культуры, которые художник прекрасно знает, любит, изучает и которые неизменно вдохновляют его на творчество.

Биографические сведения:

Александр Павлович Волков родился в 1971 году, окончил Московскую среднюю художественную школу при МГХИ имени В.И. Сурикова и Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества (мастерская пейзажной живописи под руководством профессора А.С. Трофимова). Обучался в реставрационных мастерских Государственного Эрмитажа. Участвовал в росписи центрального иконостаса Храма Христа Спасителя в Москве.

А.П. Волков — участник международных, межреспубликанских, региональных и московских выставок, в том числе персональных. Его работы находятся в музеях России, Московской области, Москвы, а также в частных собраниях в России и за рубежом. Художник работает в техниках живописи маслом, многослойной акварели, в смешанной технике, занимается росписью интерьеров. В 2014 г. А.П. Волков принимал участие в X Биеннале камерной акварели Крыма.

В рамках работы выставочного проекта с произведениями художника познакомятся любители акварельной живописи г. Бахчисарай, г. Симферополь и г. Алушта.