Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки29 января 2015 г. в 12:00 впервые в выставочных залах Симферопольского художественного музея состоится открытие выставки произведений живописи и графики преподавателей и студентов I и II курсов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г. Москва).

На открытии будет присутствовать ректор Академии акварели и изящных искусств, Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств Сергей Николаевич Андрияка, являющийся одним из ведущих мастеров современной акварельной живописи. Художник предоставил для экспонирования 35 акварельных работ, из которых 17 являются крупноформатными, например, как картина «Белые хризантемы и фарфор» 2005 года, размером 120х165 см. Свою творческую деятельность Андрияка С.Н. начинал с работы масляными красками, гуашью, темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Не меньшую роль в его профессиональном становлении сыграло знакомство с культурным наследием Западной Европы. Взгляд художника устремлен к красоте, которая запечатлена в неповторимом очаровании древних городов, памятниках русского зодчества, природе.

На выставке будет экспонироваться более 100 работ, демонстрирующих многообразие техник, направлений и приемов живописи. Среди них литографии Желвакова В.Ю., являющиеся иллюстрациями к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», цветные офорты на религиозную тематику Попова А.Б., рисунки карандашом, сепией, живописные пейзажи, натюрморты и портреты разных авторов.

Школа акварели Сергея Андрияки прошла большой путь, получив по-настоящему народное признание благодаря огромному количеству организованных во многих регионах России выставок (за 15 лет их состоялось более 500), мастер-классов и пробных уроков. Сегодня количество учеников Школы акварели достигает до 1000 человек.

Выставка познакомит зрителей с высоко профессиональными произведениями художников разных поколений, которые, продолжая лучшие традиции русской и мировой реалистической школы акварели, опираясь на опыт как старых, так и современных мастеров, вдохновенно творят и удивляют мастерством, красочностью и утонченностью.

Работа выставки: с 29 января по 29 марта 2015 г.