Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Госуслуги дом Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (27)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Лекция «Мария Башкирцева: Я буду знаменитостью или умру...»

Лекция «Мария Башкирцева: Я буду знаменитостью или умру...»25 марта в 12:00 состоится лекция «Мария Башкирецева: Я стану знаменитостью или умру…».

Честолюбивая художница Мария Башкирцева (1858–1884) стала известна прежде всего благодаря своим дневникам, опубликованным после её ранней смерти от чахотки. Ими зачитывалась вся Европа, в том числе и Россия.

В эпоху Серебряного века вокруг личности Башкирцевой сложился культ, который существует и по сей день. Однако, как и тогда, так и сегодня, её дневники вызывают полярные эмоции – возмущение, отвращение, гнев и восхищение, очарование, желание защитить Башкирцеву от недоброжелателей.

Родилась Мария Башкирцева в селе Гавронцы, что близ Диканьки на Полтавщине, но большую часть жизни прожила во Франции, в Ницце и Париже. Смысл своей жизни молодая аристократка видела в обретении славы и в определённый момент слава великого художника прельстила её.

На лекции мы поговорим не только о самой Марии и тех её немногих произведениях, которые дошли до наших дней, но и об Академии Жюлиана, единственном по сути художественном учебном заведении Франции, куда могли поступить женщины. Как происходило обучение, кем были её сокурсницы, в том числе соперница Башкирцевой Луиза Бреслау? Чем был Парижский салон, через который пробивала себе признание Башкирцева? Как создать миф о художнике и юном гении и какие коррективы для этого внесла в дневник мать Башкирцевой?

Лектор – Дарья Фращенко
Входной билет (взрослый) – 200 руб.
Льготный (пенсионеры, студенты, другие категории) – 100 руб.
Тел. для справок: +7 (978) 900-50-11