Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Лекция «История натурщика сквозь века»

Лекция «История натурщика сквозь века»В мае и июне Лекторий выходного дня в СХМ будет посвящен роли натурщиков в развитии европейского искусства.

Тем, кто интересуется искусством, хорошо известны имена натурщиц ХХ и конца XIX века, Викторины Мёран, Сюзанны Валадон, Елены Дьяконовой (знаменитой Гала), муз, жен и любовниц именитых художников (о них пойдет речь на второй лекции). Однако вопреки современным представлениям, основной моделью для художников до середины девятнадцатого века была не женщина, а мужчина. Почти 300-летняя традиция рисования обнаженных моделей, важная часть учебного процесса в европейских академиях, была основана на фигуре академического натурщика-мужчины.

В первой лекции из этого краткого цикла мы обратим свое внимание на то, как работали с мужской и женской натурой художники до эпохи позднего Возрождения, до того, как возникло академическое художественное образование. Особенное внимание уделим работе с обнаженной моделью в натурных классах академий Франции, Англии и России, а также отметим отличия в отношении и зарплате между натурщиком и натурщицей, после того как в этих институтах стали нанимать женщин для позирования.

Ждём 29 мая в 12:00 по адресу ул. Долгоруковская, 35!
Лектор – Дарья Фращенко
16+