Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

«Крымская весна»: персональная выставка О.В. Танцюры

«Крымская весна»: персональная выставка О.В. Танцюры27 марта 2014 г. в 11:00 в выставочном зале Симферопольского художественного музея состоится торжественное открытие персональной выставки известного крымского художника, члена творческого Союза художников России Олега Владимировича Танцюры (г. Севастополь).

На выставке представлено более 30 работ, выполненных во время событий, произошедших в феврале-марте этого года в Крыму. Название «Крымская весна» отражает настроение крымчан в судьбоносные для нашего полуострова дни. Краска на полотнах еще не успела высохнуть, они пока не оформлены в рамы и даже не имеют названий, но любой крымчанин знает их — это «Крымская весна». Каждый день происходили судьбоносные события, поэтому вместо привычных названий под картинами мы видим хронику событий, стремительную ленту новостей тех дней.
Художник запечатлел памятные места героического Севастополя, улицы, украшенные российскими и андреевскими флагами, поток людей, созидающих новую историю, цветущие деревья и любимое всеми нами Черное море. Ликование народа сливается с пробуждающейся природой, рождением весны, началом духовного возрождения русского мира. Картины Олега Танцюры являются документом, запечатлевшим новый поворот в истории Крыма.
Говорят, что когда гремят пушки, молчит лира. К счастью, мы слышали только залпы салютующих орудий в честь независимости Республики Крым и воссоединения ее с Россией. Эти события найдут самое широкое отражение в искусстве. Выставка – первое свидетельство о событиях в новейшей истории России. Эти пленэрные работы впитали яркую, ликующую энергетику жизненно важных исторических событий.

Мы уверены, что со временем в собраниях музеев России, наряду с коллекциями произведений, посвященных Великой Отечественной войне, будут экспонироваться произведения, посвященные воссоединению Крыма с Россией. Представленная выставка — начало уникального явления в российской истории и искусстве.

Работа выставки продлится до 22 апреля 2014 г.