Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Госуслуги дом Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Апрель 2024 (27)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Арт-Дизайн

Арт-ДизайнКаждую субботу в 11:00 в Симферопольском художественном музее проходил творческий факультатив «Арт-дизайн» (сейчас закрыт).

Стилистика модного имиджа вызывала и вызывает совершенно обоснованный интерес не только художников, дизайнеров, историков и психологов. Нет такого нигилиста на свете, который не интересовался бы своим внешним видом. Костюм по определению должен выигрышно представлять человека в обществе, создавать позитивный образ. Особенно остро и актуально этот вопрос стоит в наши дни, когда грамотная презентация внешности становится средством повышения значимости в социуме.
История костюма и моды, изменение эстетического идеала красоты. Происхождение моды культурологи относят к XV веку, а в начале ХХI-го мода стала серьезной имиджевой составляющей нашей жизни. Модные тенденции визуализируют представление об идеальном облике Героя своего времени — как представителей власти страны, общественных деятелей, культурной элиты, так и обычных людей.

Творческий факультатив «Арт-дизайн» ориентирован на:
  • расширение и углубление знаний в области истории костюма и моды,
  • знакомство с формированием эстетического идеала красоты в рамках определенного художественного стиля, и возникновением «иконы стиля» наших дней,
  • умение образно мыслить и графически выразить свою креативную идею,
  • изучение основ дефиле, участие в показах «Мода в музее».

В ходе занятий будет изучена экспозиция музея, определена хронологическая последовательность основных художественных стилей, рассмотрены профессиональные термины: имидж, креатив, икона стиля, фэшн-дизайн, стилистика, дресс-код, презентация и прочие.
Слушатели познакомятся с базисными стилями моды, теорией цветотипов «Времена года», получат возможность применить теоретические знания при создании собственного позитивного имиджа («Заглянем в зеркало», «Эффект первого впечатления», креативное использование «цитат» мировой моды и др.).
Творческим «зачетом» прошлого года стало участие курсантов «Арт-дизайна» в дефиле «Из музея на подиум», (убедительный успех, репортажи прошли по всем СМИ).
Итогом курса могут стать также рефераты по истории костюма и моды, эскизы-копии исторического костюма, предметов декоративно-прикладного искусства и ювелирных украшений, сюжетные грим-портреты. Модели одежды, выполненные по авторским эскизам, войдут в очередную коллекцию «Мода в музее».
В этом сезоне планируется подготовка коллекции и показ авторских моделей на Таврическом балу (декабрь 2013), в коллекции «Метаморфозы музейной ночи» (май 2014), активное участие в творческих акциях музея.

Необходимые принадлежности для практической работы: альбом для рисования, либо листы бумаги формата А4, набор цветной бумаги, карандаши, стерка, ножницы, клей.

Автор курса — Екатерина Бородина — художник-модельер, член Союза дизайнеров Украины.