Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (24)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Открытие выставки «С веком наравне: к 100-летию крымских художников»

2 февраля в 15:00 в Крымском зале Симферопольского художественного музея при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию крымских художников А.И. Берегового, А.З. Каца, В.А. Максимушкиной, В.А. Соколова и З.И. Филиппова. Выставка продолжает работу музейного проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура».

Представлено более 40 предметов живописи и графики из собрания музея: портреты и пейзажи Крыма 1955–1985 гг. Работы отражают разный жизненный и творческий путь художников. От реалистичных, детально продуманных и прописанных – до наивных, от монументальных живописных портретов – до минималистических графических набросков.

На торжественном открытии выступила заведующая отделом музейного дела управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым Алексеева Оксана Валентиновна. От имени министра культуры Республики Крым и себя лично поздравила коллектив и друзей музея с открытием проекта, посвященного жизни и творчеству крымских художников, отмечающих в этом году столетний юбилей со дня рождения. Оксана Валентиновна отметила привлекательность Крымского полуострова для творческих людей разных направлений, приезжающих сюда как для работы, так и для отдыха.

Директор ГБУРК «Симферопольский художественный музей» Бурова Ольга Васильевна поприветствовала гостей, кратко рассказала о выставке и о непростых биографиях художников-юбиляров, а также обратила внимание на работы З. Филиппова «Севастополь» и В. Соколова «Долина Ароматная», публиковавшихся в художественных альбомах музея.

Подарком для участников вернисажа стало присутствие и выступление дочери художника А. Каца Людмилы Адамовны Бабеевой.

В завершении для гостей заведующий отделом музея Александра Кугушева провела экскурсию по экспозиции выставки.

Присутствовали представители Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Симферополя, гости и жители г. Симферополя.

Открытие выставки «С веком наравне: к 100-летию крымских художников»Открытие выставки «С веком наравне: к 100-летию крымских художников»Открытие выставки «С веком наравне: к 100-летию крымских художников»Открытие выставки «С веком наравне: к 100-летию крымских художников»Открытие выставки «С веком наравне: к 100-летию крымских художников»Открытие выставки «С веком наравне: к 100-летию крымских художников»