Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Открытие выставки к 410-летию династии Романовых

12 января в Симферопольском художественном музее при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 410-летнему юбилею царского дома Романовых. В экспозиции представлено около 40 редких графических листов из фондов музея, созданных в XVIII–XIX вв.: архитектурные и видовые пейзажи Санкт-Петербурга, портреты императоров и видных государственных деятелей, гравюры исторического жанра.

На торжественном открытии выступила заведующая отделом музейного дела управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым Алексеева Оксана Валентиновна. От имени министра культуры Республики Крым и себя лично сердечно поблагодарила организаторов и участников исторической выставки, посвященной 410-летнему юбилею царского Дома Романовых. Отметила, что юбилеи исторических событий даются нам для осмысления прошлого и извлечения из него уроков. Данное историческое событие связано с окончанием Смутного времени и началом возрождения России. На выставке представлено около 40 редких работ из фондов музея, которые будут интересны широкому кругу зрителей. Высказаны пожелания мира, добра и процветания всем присутствующим в теплой уютной обстановке в стенах замечательного старинного музейного учреждения.

Директор ГБУРК «Симферопольский художественный музей» Бурова Ольга Васильевна поприветствовала гостей, отметила, что тема выставки интересна и близка музею. Дата открытия здания (бывшего Офицерского собрания) в 1913 году была приурочена к празднованию 300-летия Дома Романовых, а также рассказала о первых пополнениях фондов музея – произведениях искусства, поступивших в 1922 году из дворцов и усадеб Южнобережья Крыма.

Музыкальным подарком для гостей стало выступление заслуженной артистки Республики Крым, солистки Крымской государственной филармонии Дарьи Майоровой.

В завершении для гостей заведующий отделом музея Александра Кугушева провела экскурсию по экспозиции выставки.

На открытии работали СМИ – ТРК «Миллет».

Присутствовали: представители Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Симферополя, гости и жители г. Симферополя.

Открытие выставки к 410-летию династии РомановыхОткрытие выставки к 410-летию династии РомановыхОткрытие выставки к 410-летию династии РомановыхОткрытие выставки к 410-летию династии РомановыхОткрытие выставки к 410-летию династии РомановыхОткрытие выставки к 410-летию династии Романовых