Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Госуслуги дом Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (27)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Слава Отечества

В рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 800-летию Александра Невского и проходящих по всей стране в течение года, в Симферопольском художественном музее прошла медиа-беседа «Князь ты достойный и славный», мобильная выставка древнерусского искусства и произведений современных мастеров, отпечатаны юбилейные афиши, буклеты, флаера, проведены тематические экскурсии. Центральным днем празднования стал день 12 сентября (день, выбранный Петром 1 для перенесения мощей святого равноапостольного князя Александра Невского в Санкт-Петербург).

Более 7 столетий отделяет нас от судьбоносных для России событий XIII века от Рождества Христова. Но слава одного из величайших героев земли Русской Александра Невского не стерлась и не потускнела от времени. Отважный воин, защитник веры и отечества, дипломат, дальновидный государственный деятель, князь Александр Ярославич за свою короткую жизнь успел сделать столько, что и на три жизни хватило бы. «Прославилось имя Александра по всей святой Руси, по всем странам до моря Египетского, и до гор Араратских, по обе стороны от Варяжского моря и до великого Рима» - писал в своей летописи «по горячим следам» монах Владимирского монастыря. Ордену Александра Невского, учрежденному Екатериной I, уже триста лет, и награждают им в наши дни за выдающиеся заслуги перед Отечеством. А знаменитые слова князя-воина «Не в силе Бог, но в правде!» сегодня знает каждый российский школьник.

Научный сотрудник СХМ
Екатерина БОРОДИНА
Слава ОтечестваСлава ОтечестваСлава ОтечестваСлава ОтечестваСлава ОтечестваСлава Отечества