Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (26)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Отчет об открытии выставки «Керчь на перекрестке двух эпох»

04 июня в 15.00 в залах ГБУ РК «Симферопольский художественный музей» торжественно открылась выставка «Керчь на перекрестке двух эпох». В экспозиции представлены античные памятники культуры, археологические древности, живописные произведения, а также графика из фондовых коллекций ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

Экспозиция первого зала посвящена археологическим изысканиям в Северном Причерноморье, представлены произведения художников Ф.И. Гросса и Д.В. Шибнева, благодаря деятельности которых стало возможным сохранение в графике античных памятников археологии, найденных исследователями в XIX – нач. XX вв. Экспозиция второго зала, посвящена современному искусству. Представлены работы таких художников, как Ж.И. Матрунецкий, А.Г. Андрющенко, И.П. Олишевич, И.Я. Гринчук, Д.Я. Черкес. В их произведениях отображены не только сохранившиеся памятники истории и археологии: Мирмекий, Пантикапей, Царский курган, но и несуществующие, «призрачные» строения, например, «Гефестион», разрушенное, бывшее здание Керченского музея древностей.

Среди присутствующих гостей выступили:

Патрушев Сергей Анатольевич, заместитель начальника управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым с приветственным словом обратился к присутствующим. Отметил, что Симферопольский художественный музей впервые принимает нехарактерные для своего профиля экспонаты из Керченского музея-заповедника, повышает уровень, расширяет рамки. Поблагодарил музейные учреждения за организацию данной выставки выразив уверенность в популярности этой выставки.

Быковская Наталья Владимировна, заместитель генерального директора ГБУРК «Восточно-крымский историко-культурный музей заповедник» поприветствовала всех и отметила, что сегодня в Симферопольском художественном музее развернут уникальный проект. Если практика окажется результативной, то сотрудничество продолжится в том же конструктивном русле. С пожеланиями дальнейших успехов вручила коллективу Художественного музея альбом «Мировое наследие европейского Боспора» и сосуд «ликифа» из мастерских ГБУ РК «ВКИК музей-заповедник».

Бурова Ольга Васильевна, директор ГБУРК «Симферопольский художественный музей» поздравила коллег и гостей с торжественным открытием выставки. Отметила, что данная экспозиция дает возможность путешествовать во времени, познакомиться не со свойственными для Художественного музея экспонатами. Это шаг становления в проведении новых выставок и выполнения поставленных задач по реализации договоренностей между регионами. С пожеланиями дальнейшего сотрудничества вручила благодарность коллективу ГБУ РК «ВКИК музей-заповедник» за организацию данной выставки и альбом «Крым в изобразительном искусстве».

Торжественное открытие выставки посетили 35 человек.

Е. Старостина

Отчет об открытии выставки  «Керчь на перекрестке двух эпох»Отчет об открытии выставки  «Керчь на перекрестке двух эпох»Отчет об открытии выставки  «Керчь на перекрестке двух эпох»

Артисты Камерного оркестра ГАУК РК «Крымская государственная филармония»
Быковская Наталья Владимировна, Бурова Ольга Васильевна
Открытие выставки

Отчет об открытии выставки  «Керчь на перекрестке двух эпох»Отчет об открытии выставки  «Керчь на перекрестке двух эпох»Отчет об открытии выставки  «Керчь на перекрестке двух эпох»

Открытие выставки
Патрушев Сергей Анатольевич
Храпина Руслана Сергеевна, Быковская Наталья Владимировна

Отчет об открытии выставки  «Керчь на перекрестке двух эпох»Отчет об открытии выставки  «Керчь на перекрестке двух эпох»

Экскурсию проводит научный сотрудник керченского музея Руслана Сергеевна Храпина
Экспозиция выставки