Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Видеолекция «У края бездны роковой»

Пока лекционная деятельность в музее не возобновлена, мы продолжаем знакомить вас с нашим циклом лекций «История отечественного искусства» онлайн. В нашем парадном зале мы записали лекцию Екатерины Бородиной «У края бездны роковой» об искусстве конца XIX – начала ХХ веков.

Звездные купола православных храмов, печальные античные даймоны, томные сивиллы, прекрасные и порочные девы, хищные, извивающиеся стебли цветов и трав – это далеко не полный декадентский пантеон изобразительного искусства рубежа веков.

В чем же таинственная прелесть странной и противоречивой «Прекрасной эпохи»? Ведь очевидно, что множество самых успешных трендов ХХ века «родом из модерна». Разобраться в этом вопросе можно будет на очередной лекции из цикла «История отечественного искусства».

Смотреть на Youtube.