Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

200-летие Мариуса Петипа

200-летие Мариуса ПетипаСимферопольский художественный музей отмечает 200-летие Мариуса Петипа — гениального балетмейстера, выдающегося театрального деятеля и педагога.

В преддверии Международного дня театра, 23 марта в 14:00 в Парадном зале пройдет медиа-беседа «Великий француз русского балета». Мариус Петипа обрел мировую славу на службе в Императорском русском балетном театре, и сам называл эту службу «улыбкой судьбы»!

Его знаменитые спектакли «Жизель», «Баядерка», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Раймонда» и в 21 веке собирают полные залы. Образы сказочных принцесс, роковых красавиц и прекрасных принцев не выходят из моды уже более полутора столетий, а популярность балетной пачки или романтичной «жизельки» бьет все рекорды!

Сложная драматургия героев, непревзойденная хореография Петипа в гармонии с музыкой Чайковского, великолепные декорации и роскошные костюмы по-прежнему привлекают умы и сердца как простодушных зрителей, так и утонченных эстетов. И музейные экспозиции с портретами знаменитых красавиц еще раз подтверждает: эра классического балета продолжается!

Интерактивная слайд-презентация исторична и современна, она раскрывает важный опыт пройденного пути, формулирует возможные варианты будущего.