Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (24)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Мобильная выставка к Дню Республики Крым

Мобильная выставка к Дню Республики КрымВ Симферопольском художественном музее в праздничные дни — с 19-го по 24-е января — работает мобильная выставка живописи из фондов музея и книг, брошюр, каталогов из музейной библиотеки.

В 1991 году 20 января состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Это решение предопределило статус Крыма в составе Советской Украины (куда Республика тогда входила), а день референдума был закреплен как День Республики Крым.

В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую и парламентскую формы правления и период безвременья — без Конституции и полномочий, не раз оказываясь на грани межнациональных и социальных конфликтов. Но крымчане смогли создать конструктивные отношения с государством, между органами власти, людьми разных национальностей, что было необходимой предпосылкой для социально-экономического развития новообразованной Автономной Республики.

Свою волю о воссоединении с Россией жители Крыма единодушно выразили и подтвердили на судьбоносном референдуме 16 марта 2014 года.
В настоящее время день 20 января является в Республике праздничным днем, согласно статье 1 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 года N 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».
У Республики есть собственная символика — герб и флаг.

В День Республики руководство региона поздравляет крымчан с праздником, по всему полуострову проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание у крымчан чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.

Целью мобильной выставки ко Дню Республики Крым является знакомство зрителей с уникальными произведениями живописцев С.К. Ярового, В.П. Цветковой и С.Ф. Шишко, которые хранятся в фондах и редко экспонируются. Натюрморт «Окно» 1959 г. С.Ф. Шишко посвящен атрибутам искусств, свободе творчества. Яркая крымская палитра присутствует в работе В.П. Цветковой «Подснежники» 1995 г., в пейзаже «Солнечный день» 1979 г. С.К. Ярового.

Живописный ряд дополнен библиотечными изданиями и публикациями, посвященными историческому и культурному наследию Крымского полуострова, сборниками научных чтений, иллюстрированными альбомами Симферопольского художественного музея.

Приглашаем всех желающих.
Мобильная выставка к Дню Республики Крым