Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Виртуальная выставка музеев России к 60-летию первого полета человека в Космос

Симферопольский художественный музей принимает участие в виртуальной выставке, приуроченной к 60-летию первого полета человека в Космос.

К 12 апреля художественные музеи Алтая, Гомеля, Воронежа, Калуги, Костромы, Красноярска, Курска, Липецка, Могилёва, Симферополя, Ставрополя и Тамбова подготовили виртуальную выставку «Я верю, друзья».

Чтобы воссоздать атмосферу, окружавшую освоение космоса, устроители выставки использовали в её названии зачин припева «Гимна космонавтов» (1960):

Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы.

Живописцы и графики, скульпторы, работающие в различных манерах, воплотили мечту человека о полёте. Важной составляющей выставки стала идея, высказанная первым космонавтом Юрием Гагариным: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!».

Выставка адресована самому широкому кругу зрителей.

Материалы выставки:
видеопрезентация
презентация в PDF
презентация Power Point

Виртуальная выставка музеев России к 60-летию первого полета человека в КосмосВиртуальная выставка музеев России к 60-летию первого полета человека в КосмосВиртуальная выставка музеев России к 60-летию первого полета человека в КосмосВиртуальная выставка музеев России к 60-летию первого полета человека в Космос