Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (24)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

День Республики Крым

Согласно статье 1 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 года N 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» день 20 января является в Республике праздничным. В 1991 году 20 января состоялся Всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Это решение предопределило статус Крыма в составе Советской Украины (куда Республика тогда входила), а день референдума был закреплен как День Республики Крым.

В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую, парламентскую формы правления. Но крымчане смогли создать конструктивные отношения с государством, между органами власти, людьми разных национальностей и конфессий, что было необходимой предпосылкой для социально-экономического развития новообразованной Республики.

В Симферопольском художественном музее День Республики ежегодно отмечается тематическими презентациями, книжно-иллюстративными выставками, виртуальными акциями, выставками произведений искусства из фондов музея, дизайн-проектов студентов профильных вузов, книг, брошюр, художественных каталогов из музейной библиотеки.

Мероприятия этого года ориентированы на расширение сотрудничества с завучами по художественно-эстетическому воспитанию образовательных учреждений города.

Акции проходят при соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора.

День Республики Крым