Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Госуслуги дом Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Апрель 2024 (27)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Открытие музея на новой площадке

20 февраля Симферопольский художественный музей открывает первый выставочный проект на новой площадке: ул. Одесская, 3-А. В программе открытия – презентация основной экспозиции музея «Отечественное искусство XVIII–XX вв.» и выставки «Яркое настроение» (на выставке представлено 29 работ из фондов музея и мастерских художников).

На открытии всех присутствующих приветствовала первый заместитель министра культуры Республики Крым Бурова Ольга Васильевна. В своем выступлении Ольга Васильевна рассказала о ведении ремонтно-реставрационных работ в здании 51-го Литовского пехотного полка с 2024 года. Отметила, что в Симферопольском художественном музее обширная коллекция произведений искусства XVI–XXI вв., которые в дальнейшем будут представлены в выставочных проектах на новой экспозиционной площадке. Коллективу музея пожелала плодотворной работы.

Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Лобов Олег Владимирович рассказал о многолетних проектах Музея и архивом, а также Землячества сибиряков в Крыму и перспективах совместной деятельности.

Одной из главных тем выставочного проекта
«Яркое настроение» стало изучение роли цвета в изобразительном искусстве. В представленных живописных работах первой четверти XIX преобладает строгая цветовая палитра на женских портретах, что свидетельствует о сильном влиянии академической традиции. В конце XIX в. русском искусстве образовалась смесь различных стилистических направлений, течений. Близость творческих методов импрессионизма и реализма в дальнейшем повлияло на сочетание русского импрессионизма со стилем модерн, сезаннизмом, фовизмом, экспрессионизмом и другими течениями. При этом, в русском искусстве сохранилось предпочтение к содержательности произведения и его жизнеутверждающей палитре, что объясняет устойчивость импрессионизма в советской живописи. Эти художественные проблемы иллюстрируют произведения представленные на выставке.

На открытии прозвучали классические произведения в исполнении камерного оркестра ГАУК РК «Крымская государственная филармония».

Присутствовали: СМИ «Вести Крым», ТРК «Миллет», ТРК «Крым 24», «Крымская газета»; художники, работники культуры, педагоги, гости и жители г. Симферополя.


Открытие музея на новой площадкеОткрытие музея на новой площадкеОткрытие музея на новой площадкеОткрытие музея на новой площадкеОткрытие музея на новой площадкеОткрытие музея на новой площадке