Министерство культуры Время работы музея История и коллекция музея Семейная изостудия Программа для детей и юношества Музейный лекторий Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Пушкинская карта 100 Лет СССР СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 100-летию Александра Берегового
5 декабря исполняется 100 лет со

Архив новостей

Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)
Сентябрь 2023 (23)
Август 2023 (19)
Июль 2023 (40)

Лекция «Гоген: Каждый должен следовать за своей страстью» (10 июня 2023)

Лекция «Гоген: Каждый должен следовать за своей страстью» (10 июня 2023)7 июня исполняется 175 лет со дня рождения французского художника- постимпрессиониста Поля Гогена.

Дикарь, пророк нового искусства, оставивший Париж и удалившийся на край света, на острова Полинезии — таким вошел в художественный мир России Гоген. «Благородная монументальность композиции придает им какой-то оттенок религиозности — словно в нежной и величавой роскоши таитянских пасторалей художник прозрел вещую правду любви и смерти» - писал о картинах Гогена художественный критик Сергей Маковский.

В современном медиапространстве становится привлекательным не только творчество Гогена и его «таитянские пасторали», но и сам образ художника, бунтаря и беглеца от цивилизации.

Кем же в действительности был Поль Гоген? Ответ на этот вопрос постараемся найти на нашей лекции.

10 июня (сб), 12:00
Лектор – Александра Кугушева.

Входной билет (взрослый) – 200 руб.
Льготный (пенсионеры, студенты, другие категории) – 100 руб.
Тел. для справок: +7 (978) 900-50-11, 27-54-04