Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Лекция «Ван Гог. Взгляд из России» (25 февраля)

Лекция «Ван Гог. Взгляд из России» (25 февраля)30 марта 2023 года исполняется 170 лет со дня рождения нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога. Когда мы слышим имя Ван Гога, перед глазами тут же возникают его «Звездная ночь» и «Подсолнухи», автопортрет у мольберта на голубом фоне и другой, с курительной трубкой и забинтованным ухом…

В наши дни, в контексте массовой культуры, можно смело сказать: Ван Гог — это суперзвезда. В медиа-пространстве его произведения появляются в новостной ленте, в мемах и фотоколлажах; в художественных и анимационных фильмах, на мультимедийных выставках. В книжных магазинах отдельные полки занимают биографии Ван Гога, его письма к друзьям и письма к брату Тео, альбомы с репродукциями. В музеях и на интернет-площадках продаются сувениры с изображением работ Ван Гога, их печатают на футболках с ироничными надписями.

Ван Гог стал частью массовой культуры, узнаваемым «знаком» искусства как такового. Этот «знак» требует эквивалента, понятного каждому: узнаваемость подкрепляется теми фантастическими суммами в условных единицах, которые покупатели выкладывают за работы Ван Гога (в массовой культуре это наивысшая форма признания таланта художника).

На лекции 25 февраля (начало в 12:00) мы поговорим о том, как оценивали творчество Ван Гога его современники — А. Бенуа, И. Грабарь, М. Волошин, Д. Бурлюк, какое влияние оказало творчество Ван Гога на русское искусство XX века, а также о том, какие произведения художника сегодня можно увидеть в музейных собраниях России.

Лектор – Александра Кугушева
Входной билет (взрослый) – 200 руб.
Льготный (пенсионеры, студенты, другие категории) – 100 руб.
Телефон для справок: +7 (978) 900-50-11