Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Открылась выставка из собрания Дома-музея М.А. Волошина

11 августа 2022 года в Симферопольском художественном музее при поддержке Министерства культуры Республики Крым открылась выставка «Как млечный путь любовь твоя…» из собрания ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» и ГБУРК «Симферопольский художественный музей».

Проект посвящен 145-летию со дня рождения Максимилиана Александровича Волошина (1877–1932) и 140-летию со дня рождения его первой жены Маргариты Васильевны Сабашниковой (1882–1973).

На торжественном открытии с приветственным словом от Министерства культуры Республики Крым и музея выступила заместитель директора ГБУРК «Симферопольский художественный музей» Глазунова Светлана Александровна. Она поблагодарила коллег из Музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» за предоставленную прекрасную коллекцию редких предметов и произведений из фондов музея и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Заместитель генерального директора ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» Мирошниченко Наталия Михайловна рассказала о личности поэта М. Волошина и его спутницы жизни М. Сабашниковой, а также дала широкий комментарий концепции выставки.

Данная выставка открыта в символическую дату 11 августа – день, когда ушёл из жизни Максимилиан Волошин. В этот же день в пгт. Коктебель в Доме-поэта состоялся памятный вечер и торжественные мероприятия.

В экспозицию выставки вошли архивные документы, фотографии, личные вещи М. Волошина и М. Сабашниковой, а также прижизненные издания их книг и произведения живописи и графики обоих авторов. Всего в экспозиции представлено более 260 музейных предметов.

На открытии также выступили: Вдовиченко Ирина Ивановна – директор МБУК «Музей города Симферополя»; Борохов Илья Данилович – заслуженный работник культуры АРК, педагог Симферопольского детской художественной школы; поэты, художники и гости музея.

В завершении мероприятия для присутствующих была проведена экскурсия по экспозиции выставки заместителем генерального директора ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» Мирошниченко Наталией Михайловной.

Открылась выставка из собрания Дома-музея М.А. ВолошинаОткрылась выставка из собрания Дома-музея М.А. ВолошинаОткрылась выставка из собрания Дома-музея М.А. ВолошинаОткрылась выставка из собрания Дома-музея М.А. ВолошинаОткрылась выставка из собрания Дома-музея М.А. ВолошинаОткрылась выставка из собрания Дома-музея М.А. Волошина