Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Госуслуги дом Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (27)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Цикл лекций «История натурщиков сквозь века»

Цикл лекций «История натурщиков сквозь века»Цикл из трёх лекций, который пройдёт по субботам 19, 26 марта и 9 апреля, посвящен роли натурщиков в развитии европейского искусства. Лектор – Дарья Фращенко.

Первая лекция 19 марта «Натурщик – женская или мужская профессия?» расскажет об истории становления профессии. Вопреки современным представлениям, основной моделью для художников до середины XIX века была не женщина, а мужчина. Почти 300-летняя традиция рисования обнаженных моделей, важная часть учебного процесса в европейских академиях, была основана на фигуре академического натурщика-мужчины.
В лекции также пойдёт речь о том, с какими сложностями сталкивались художники, имеющие ограниченные возможности писать обнаженную женскую натуру, а также первые академические натурщицы, которых эти институты стали нанимать для позирования.

На второй лекции 26 марта «Кем были знаменитые натурщицы» слушатели узнают о том, как художники бросали вызов традициям академического искусства и какую роль в этом сыграли натурщицы, а также кем были натурщицы, изображенные на знаменитых полотнах, почему они выбирали эту профессию, окруженную стигмой и стереотипами.

Третья лекция 9 апреля «Жены художников» будет посвящена знаменитым парам в истории искусства и тем женщинам, образ которых стал известен благодаря полотнам их мужей-художников: Элизабет Сиддал и Данте Габриэль Россети, Пьер Боннар и Марта Бурсен, Гала и Сальвадор Дали, Жанна Эбютерн и Модильяни, Белла и Марк Шагал… Натурщицы, вдохновительницы, менеджеры, художницы, счастливые и несчастные, свободные и зависимые.

Купить билеты онлайн
Просим вас обратить внимание. На территории Республики Крым возникли проблемы с оплатой онлайн билетов. Для оплаты онлайн билетов и билетов по Пушкинской карте в Крыму необходимо использовать VPN клиент или мобильный интернет МТС.

16+