Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (23)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Открылась выставка «Все цветы для тебя в этом мире цветут»

4 марта в выставочных залах Симферопольского художественного музея при поддержке Министерства культуры РК состоялось открытие выставки «Все цветы для тебя в этом мире цветут». В экспозиции представлен цветочный натюрморт XVII – начала ХХI веков из собрания Симферопольского художественного музея. Выставка входит в цикл выставок к 85-летию Симферопольского художественного музея и приурочена к Международному женскому дню 8 марта.

Открылась выставка «Все цветы для тебя в этом мире цветут»Открылась выставка «Все цветы для тебя в этом мире цветут»Открылась выставка «Все цветы для тебя в этом мире цветут»


Выставочный проект назван строкой из рубаи Омара Хайяма – «Все цветы для тебя в этом мире цветут». Являясь своеобразным подарком всем женщинам, выставка широко открывает фондовую коллекцию музея и представляет ряд ее разделов – живопись Западной Европы XVII века, живопись и графику советских художников, творчество современных живописцев Крыма. В экспозиции демонстрируются живописные и графические работы известных мастеров: Рашель Рюйш, Яна ван Хёйсума, Михаила Казаса, Николая Барсамова, Тохтара Афузова, Степана Мамчича, Натальи Перовой и многих других мастеров. Впервые за многие годы в экспозицию включены – экслибрисы (книжные знаки) – графические миниатюры с флористическими композициями, ведущих мастеров этого направления. Всего на выставке представлено 73 музейных предмета.

Перед собравшимися выступили:
Бурова Ольга Васильевна, директор ГБУРК «Симферопольский художественный музей» отметила, что данная выставка открыта накануне Международного женского дня – 8 марта и станет подарком как женскому коллективу музея так и жителям, полуострова. Экспозиция женственная, яркая, эмоциональная. Работы, представленные на ней, будут дарить приятные впечатления, тепло и радость посетителям.
Глазунова Светлана Александровна, заместитель директора ГБУРК «Симферопольский художественный музей» проанализировала стилистические и содержательные особенности представленных на выставке произведений, роль натюрморта в творчестве мастеров изобразительного искусства и непреходящую актуальность этого жанра.

Вернисаж посетили любители искусств, представители СМИ – журналисты телерадиокомпании «Миллет».

Открылась выставка «Все цветы для тебя в этом мире цветут»Открылась выставка «Все цветы для тебя в этом мире цветут»Открылась выставка «Все цветы для тебя в этом мире цветут»