Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Отчет об открытии выставки «Песни и сказки в русской народной картинке»

Новгородский объединённый музей-заповедник является одним из старейших в России. Его собрание насчитывает более 650 000 единиц хранения, в том числе более 350 000 предметов основного фонда. Свою историю ведет от основанного в 1865 году Музея древностей, и интерес новгородцев к старинным артефактам, в том числе народным лубочным картинкам, неслучаен.
В экспозицию выставки «Песни и сказки в русской народной картинке» из фондов Новгородского музея-заповедника вошли 32 экспоната, охватывающие два века русского искусства. Работы, выполненные в разных техниках: офорт, литография, акватинта, познакомят зрителей и с былинными богатырями, и с защитниками отечества, и с передовыми колхозниками. Лубок — особый вид искусства, особая система создания образа, которая не зависит от сюжета, от образца и даже от эпохи, а состоит в переводе того или иного контента с одного художественного языка на другой. Основное средство оригинальности лубка — повторение, но неадекватное, искажающее сюжет и стиль, своеобразная «творческая порча. Экспозиция дополнена народной игрушкой, предметами быта, изделиями декоративно-прикладного искусства из фондов СХМ.
На открытии выступили: директор Симферопольского художественного музея Ольга Васильевна Бурова выразила слова благодарности директору и сотрудникам Новгородского музея-заповедника за предоставленную выставку и отметила, что это не первый совместный выставочный проект. Данная выставка будет интересна и познавательна для учащихся симферопольских школ, познакомит с графическими произведениями XIX-ХХ вв. Виноградова Светлана Валерьевна - старший научный сотрудник отдела хранения и изучения письменных источников - хранитель фонда «Фото, изобразительного искусства, научно-вспомогательного фонда» ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник» поблагодарила за теплый прием, кратко рассказав о концепции выставки. Глазунова Светлана Александровна - заместитель директора ГБУРК «Симферопольский художественный музей» отметила , что данная выставка достаточно экзотическая для крымского посетителя. Лубок оказал влияние на формирование авангардного искусства и в частности на творчество советских художников начала ХХ века. Лаптев Юрий Николаевич — директор ГБУРК «Крымский этнографический музей» поблагодарил за приглашение, отметив что литография издательства И.Д. Сытина, представленная в экспозиции, имеет и крымские корни, а данная выставка русской культуры будет очень интересна для жителей Крыма. В завершении мероприятия тематическую экскурсию для гостей музея провела Виноградова Светлана Валерьевна - старший научный сотрудник отдела хранения и изучения письменных источников - хранитель фонда «Фото, изобразительного искусства, научно-вспомогательного фонда» ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник».
Отчет об открытии выставки «Песни и сказки в русской народной картинке»Отчет об открытии выставки «Песни и сказки в русской народной картинке»Отчет об открытии выставки «Песни и сказки в русской народной картинке»Отчет об открытии выставки «Песни и сказки в русской народной картинке»Отчет об открытии выставки «Песни и сказки в русской народной картинке»Отчет об открытии выставки «Песни и сказки в русской народной картинке»Отчет об открытии выставки «Песни и сказки в русской народной картинке»