Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (23)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Творческие контакты

Сотрудники Симферопольского художественного музея в рамках междисциплинарных творческих контактов посетили выставку и презентацию «Мода Ар-Деко» в отделе документов по искусству Универсальной научной библиотеки имени Франко. Пригласили в музей авторов выставки и гостей.

Московские коллекционеры Елена и Назим Мустафаевы – основатели виртуального музея обуви Shoe Icons привезли в Крым необычную коллекцию костюмов, обуви, бисерных платьев, аксессуаров, фотографий и рекламных буклетов 20-х годов ХХ века. Дали подробные комментарии в экспозиции, рассказали о своем новом исследовании и альбоме «Мода Ар-Деко – рождение нового стиля».

Назим Мустафаев провел презентацию по стилистике живописи и декоративно-прикладного искусства эпохи Interbellum, образно сравнив радикальные перемены женского фэшн-имиджа 20-х годов с социальной революцией. Провел искусствоведческий анализ тенденций развития и взаимовлияния станковой живописи и моды на фоне грандиозных социокультурных и экономических потрясений после Первой мировой войны. Предположил, что понятие «Look» – «образ, имидж» сформировалось именно в парадигме стиля ар-деко, моды напоказ, философии тщетности.

Выставку органично дополнили красочные альбомы по искусству, энциклопедии, новые исследования по теории цвета, учебные пособия по истории дизайна и моды из фондов ОДИ.

Творческие контактыТворческие контактыТворческие контактыТворческие контактыТворческие контактыТворческие контакты