Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (24)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Выставка «От реализма к авангарду»

Выставка «От реализма к авангарду»6 декабря в 14.30 в Крымском зале Симферопольского художественного музея состоится открытие выставки крымских художников – Голынского В.Б., Дымановой-Голынской Т.Т., Голынского А.В. «От реализма к авангарду». Выставка представит творчество семьи Голынских на протяжении почти полувекового периода – от ранних реалистических работ к современным формалистическим поискам и объектам. Два творческих поколения, в которых Татьяна и Валерий Голынские являются не только художниками, но и педагогами современных крымских художественных ВУЗов, а их сын Александр – участник современной художественной жизни России. В экспозиции представлено более 50 работ.

Проект исследует сложные процессы, происходящие в творческом развитии современного художника. Временный отрезок отраженный в данном проекте захватывает период с середины XX по начало ХХI века.

В экспозиции представлены живописные произведения, стилевая направленность которых отражает два направления в искусстве. Одно из них можно отнести к направлению «реалистическая живопись», второе – к «авангардной». Проблема, рассматриваемая в формате данного проекта – это исследование сложного процесса становления и формирования творчества современного художника в условиях реальностей и событий в культуре ХХ–XXI веков, реакция творческой личности на вызовы времени, формирующие реалии современной культуры.

Целью проекта является исследование и материализация логической цепи «творческих реакций» – создание новых произведений, вызванных факторами в культуре и общественной жизни страны.

Актуальность проекта обусловлена возможностью увидеть, проследить метаморфозы живописи в творчестве современных крымских художников, работающих в жанре современного искусства, обсудить проблему отсутствия новых монументальных произведений в этой области и снижение интереса к творческому поиску и созданию запоминающегося художественного образа в современном искусстве.

Работа выставки продлится с 6 декабря 2019 г. по 12 января 2020 г.





Выставка «От реализма к авангарду»Голынский Валерий Болеславович – доцент кафедры «Изобразительное искусство». Член Союза художников СССР (1987 г.), член Национального союза художников Украины (1992 г.) член-корреспондент Украинской технологической академии (2004 г.). Заслуженный художник Украины (2007 г.), лауреат Государственной премии АРК (2005 г.).
Родился в 1951 г. в Калининграде (Россия). В 1973 г. окончил Ворошиловградское художественное училище, в 1981 г. – художественно-педагогическое отделение Киевского государственного художественного института (мастерская станковой живописи). В декабре 2011 г. присвоено ученое звание доцента кафедры изобразительного искусства.
Его работы находятся в дирекции выставок Союза художников Украины, музеях Крыма, Украины, в частных коллекциях США, Франции, Германии, Польши, Англии, Израиля. Автор более 40 персональных и совместных выставок.
С 2001 г. работает в Крымском инженерно-педагогическом университете старшим преподавателем на кафедре изобразительного и декоративно-прикладного искусства, с 2011 г. – доцентом, с 2012 г. – доцент кафедры изобразительного искусства.

Дыманова-Голынская Татьяна Тимофеевна 1954 г.р.
Живописец, педагог. Окончила Киевский государственный художественный институт в 1981 году. С 1982 года участник республиканских, всеукраинских, международных выставок и проектов. Член НСХУ с 1988 года, Заслуженный художник АРК, Лауреат Государственной премии АРК. Преподаватель Крымского художественного училища имени Н.С. Самокиша. Произведения находятся в фондах Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого, Симферопольского художественного музея, Литературно-мемориального музея А.С. Грина (Феодосия), Бахчисарайского историко-архитектурного музея-заповедника.

Голынский Александр Валерьевич родился в Симферополе в 1987 году.
В 2007 году закончил Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша, факультет дизайн интерьеров. В 2013 году закончил Киевскую национальную академию изобразительного искусства и архитектуры, факультет «Кино и сценография», получил квалификацию: художник-сценограф театра, кино и телевидения, исследователь и преподаватель. В 2013 году финалист Международного конкурса «Гранд-U-АРТ» (Франция, г. Париж). С 2014 года живет и работает в Москве. С 2014 года член Союза художников России. В 2016 году закончил школу современного искусства: свободные мастерские. В 2016 году участник портфолио ревю с художественным критиком и куратором музея современного искусства Аструал Ферни в г. Осло Терезой Мелленхофф в рамках дискуссионно-образовательной программы 5-й московской Международной биеннале молодого искусства. В 2017 году обучался в Институте современного искусства БАЗА.
Персональные выставки:
2019 г. – «ПОЛИТАЛЬ», Pop/off/art галерея, г. Москва;
2019 г. – «Китч глич», 9Б галерея, г. Нижний Новгород;
Коллективные выставки:
2019 г. – Biennale Internationale d Art Non Objectif Frace city of Grenoble;
2019 г. – «Sens (t)reve et sans merci», Арт пространство Cube, г. Москва.