Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Издан альбом «Крым в изобразительном искусстве»

В Симферопольском художественном музее был подготовлен альбом «Крым в изобразительном искусстве», изданный при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым и Министерства культуры Республики Крым.

Альбом задуман как путешествие по Крыму в живописи и графике из собрания Симферопольского художественного музея и мастерских современных художников. Путешествие проходит по маршруту, охватывающему Крымский полуостров с востока на запад и включает новые архитектурные доминанты – Крымский мост и Международный аэропорт «Симферополь», получивший в 2018 году имя И.К. Айвазовского.

Альбом иллюстрирует многоликость крымской темы: многообразие отражений крымской земли в творчестве художников, развитие пейзажного жанра в различные периоды истории, многолетние исследования коллектива музея художественной жизни Крыма.

Многие из музейных работ публикуются впервые, и это еще одна прекрасная сторона издания, позволяющая раскрыть богатство коллекции Симферопольского художественного музея. Альбом представляет десятки творческих биографий и авторских высказываний, объединенных общей темой истории культуры и искусства Крыма, и приглашает узнать о Крыме больше.

Руководитель проекта – Бурова Ольга Васильевна. Автор-составитель альбома – Глазунова Светлана Александровна. Тексты подготовили сотрудники музея: Екатерина Бородина, Александра Кугушева, Юлия Розен, Екатерина Старостина, Дарья Фращенко.

Альбом не подлежит коммерческому распространению.

С альбомом можно познакомиться по ссылке

Издан альбом «Крым в изобразительном искусстве»Издан альбом «Крым в изобразительном искусстве»Издан альбом «Крым в изобразительном искусстве»