Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (24)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Открытие выставки репродукций «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа»

29 июля 2019 года в 12.00 в Международном аэропорту Симферополь открылась выставка репродукций картин Ивана Айвазовского, его учеников и последователей из коллекции Симферопольского художественного музея. Выставочный проект под названием «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа» приурочен к 202-летию со дня рождения великого художника, имя которого в 2019 году присвоено аэропорту Симферополь.

На торжественной церемонии открытия выставки мастер песочного рисунка Юлия Розен воссоздала три полотна Айвазовского и одного из его учеников. Картины появлялись на песке под стихи крымского поэта Николая Ледакова и звуки скрипки и рояля в исполнении солистов Крымской государственной филармонии: Дарьи Резниченко – лауреата международных конкурсов и фестивалей, Юлии Синельниковой – заслуженной артистки Республики Крым.

Всего в холле терминала аэропорта Симферополь выставлено восемь репродукций картин Айвазовского, его учеников и последователей: Эммануила Магдесиана, Михаила Алисова и Арсения Мещерского.

Открытие выставки  репродукций «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа»Организаторами проекта выставки выступили Министерство культуры Республики Крым, ООО «Международный аэропорт «Симферополь», ГБУРК «Симферопольский художественный музей». Музыкальное сопровождение открытия выставки подготовлено ГАУКРК «Крымская государственная филармония».

На торжественном мероприятии выступили:
Заатов Исмет Аблятифович – заместитель министра культуры Республики Крым, Бурова Ольга Васильевна – директор ГБУРК «Симферопольский художественный музей», Лаптев Игорь Владимирович – директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью Международного аэропорта «Симферополь».

В своем приветственном слове заместитель министра культуры РК Заатов Исмет Аблятифович подчеркнул, что живописец И.К. Айвазовский прожил долгую жизнь – он родился в 1817 году в Феодосии, был современником пяти российских императоров и создал боле 6 тысяч произведений. Полотна этого мастера, влюбленного в море, никого не смогут оставить равнодушными.

Как отметила директор музея Бурова Ольга Васильевна – художественный музей перестает быть закрытым академическим институтом, он предстает сегодня как гостеприимное и познавательное художественное пространство. В работу музея активно внедряются анимация и интерактивность. Те картины, которые были нарисованы песком на открытии выставки репродукций картин Ивана Айвазовского, его учеников и последователей, можно повторить уже самостоятельно в зале песочной анимации, который находится в Симферопольском художественном музее, или нарисовать копию картины Айвазовского на занятии в семейной изостудии музея.


Открытие выставки  репродукций «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа»Открытие выставки  репродукций «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа»Открытие выставки  репродукций «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа»Открытие выставки  репродукций «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа»Открытие выставки  репродукций «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа»