Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

V Биеннале самодеятельных художников

V Биеннале самодеятельных художниковВ преддверии Нового года, 25 декабря в 14:00 в выставочных залах Симферопольского художественного музея открывается юбилейная V Биеннале самодеятельных художников.

Первая подобная выставка была проведена в 2005 году. За восемь лет существования проекта в Биеннале самодеятельных художников приняли участие несколько сотен авторов из городов Крыма, России и Украины. Помимо традиционных видов искусства – живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, участники демонстрировали владение разнообразными техниками, фантазировали и экспериментировали с материалом (керамика, металл, дерево), тем самым возрождая интерес к народным промыслам и ремеслам. Доброй традицией стало проведение мастер-классов для детей и взрослых по рисованию, лепке, вышивке и народной кукле самими участниками выставки. Такой формат встреч позволяет приобщиться к творчеству, ближе познакомиться с секретами декорирования (декупаж, аппликация, резьба), сформировать умение самостоятельно создавать произведения искусства разных направлений.

Пятая Биеннале представит творчество более 50 художников из России и Крыма, будет экспонироваться свыше 200 произведений самодеятельного искусства. Наряду с постоянными участниками Н.Я. Козак, Н.А. Рощиной, Р.Ф. Котилевской-Сходцевой, Н.А. Плигиной, Д.В. Волошиным, состоится дебют молодых авторов из художественных школ Симферополя и Красногвардейского района (Елизаветы Москальчук, Анастасии Березовской, Карины Веремьёвой и других). Экспозиция органично соединит традиционную живопись маслом, пастель, акварель с произведениями в технике горячего и холодного батика, энкаустики (техника живописи красками, замешанными на воске), художественной вышивки алмазными стразами и чешским бисером, ажурной резьбы по яичной скорлупе, росписи на орлиных перьях, коврового плетения, семёновской, хохломской, мезенской, пермогородской и городецкой росписям.

На открытии V Биеннале самодеятельных художников запланировано проведение мастер-класса в технике росписи по дереву (мастер Елена Иванова, г. Мурманск) и мастер-класса по витражной росписи (мастер Наталья Козак, г. Симферополь). Также, традиционно в рамках работы выставки для всех желающих будут проводиться мастер-классы по рисованию и техникам декоративно-прикладного искусства.

Работа выставки продлится до 26 января 2016 года.