Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (26)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Выставка «Цвет и свет в Крымском искусстве. Памяти Рудольфа Подуфалого»

Выставка «Цвет и свет в Крымском искусстве. Памяти Рудольфа Подуфалого»
ЦВЕТ И СВЕТ В КРЫМСКОМ ИСКУССТВЕ.
ПАМЯТИ РУДОЛЬФА ПОДУФАЛОГО

21 января — 20 февраля 2022

21 января 2022 г. в 15:00 в Крымском зале Симферопольского художественного музея состоится торжественное открытие выставки «Цвет и свет в Крымском искусстве. Памяти Рудольфа Подуфалого». В экспозиции будут представлены произведения современных крымских художников из фондов музея и частных коллекций. Выставка проходит в рамках музейного проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура».

Крымский искусствовед Рудольф Трофимович Подуфалый (1938–2008) более 40 лет отдал работе в Симферопольском художественном музее в должности заместителя директора по научной работе. Он стал автором концепции формирования коллекции музея, основанной на преемственности поколений крымских художников, разработал программу выставочной деятельности.

Имя Рудольфа Трофимовича Подуфалого хорошо известно в художественных кругах нашего полуострова. Его статьи о крымских художниках, размышления о крымском искусстве считаются отправной точкой для современных исследований, к их текстам и сегодня апеллируют искусствоведы и сами художники.

Во время церемонии открытия состоится презентация книги Рудольфа Подуфалого «Этюды о крымских художниках». Книга вышла в свет при поддержке Регионального отделения ООГО «Российский фонд культуры» в Республике Крым и Министерства культуры Республики Крым в рамках реализации программы фонда «Культура российской провинции». Это уникальное издание стало результатом многолетней научно-исследовательской работы группы специалистов, друзей и близких искусствоведа, а также коллектива музея, направленной на изучение и популяризацию наследия Р. Т. Подуфалого и художественной жизни Крыма.

Выставка направлена на популяризацию наследия выдающегося крымского искусствоведа. Одной из задач проекта является создание творческой площадки для диалога между музейным собранием крымского искусства и современным зрителем. В период проведения выставки планируются медиа-беседы, творческие встречи с художниками – участниками проекта.

Выставка «Цвет и свет в Крымском искусстве. Памяти Рудольфа Подуфалого»

Часы работы выставки:
Пн — выходной
Вт — 11:30 – 20:00, вход до 19:30
Ср-Вс — 09:00 – 17:30, вход до 17:00

Стоимость билетов:
Взрослый полный — 200 ₽
Пенсионеры, студенты — 150 ₽

Посещение выставки входит в стоимость входного билета в основное здание Симферопольского художественного музея.

Правила посещения музея