Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (23)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Открытие выставки «Очарования Делакруа»

28 апреля в выставочных залах Симферопольского художественного музея открылся уникальный выставочный проект «Очарования Делакруа». Выставка представляет масштабную ретроспективу работ французского художника XIX века Фернана Виктора Эжена Делакруа (1798–1863). В экспозицию вошли 100 литографий и гравюр, выполненных в Париже и Лейпциге в 1864, 1913 и 1928 годах с его зарисовок, эскизов, рисунков и картин, охватывающих самый плодотворный период творчества с 1823 по 1857 годы.

В своих лучших созданиях Делакруа удалось достичь того сочетания зоркой наблюдательности и пылкости воображения, без которого не может быть создана тематическая картина. Удивительная выразительность и подчеркнутая сосредоточенность на сюжете ярко проявляются в его работах, когда художник особенно обращается к темам вымышленным, поэтическим, мифологическим, религиозным, а порой и легендарным, где переплетаются темы торжества слепой и жестокой судьбы над участью человека: «Похищение Ребекки», «Христос на кресте», «Спящий Христос во время бури», «Аполлон победил змея Пифона», «Аполлон на своей колеснице», «Обучение Ахилла», «Битва при Арколе». Его симпатии к крестьянству приводят его к идеализации патриархальной старины и даже к восхвалению рыцарского средневековья. Все это отразилось и в таких работах, как: «Турок на коне у деревни», «Арабская школа», «Воин на коне в окружении солдат и женщин возле замка», «Средневековый рыцарь в доспехах у подножия дерева» и других работах, представленных на выставке.

Заместитель директора ГБУРК «Симферопольский художественный музей» Глазунова Светлана Александровна отметила вклад Делакруа в развитие изобразительного искусства XIX века и уникальность выставочного проекта, связанного с его творческим наследием в графике. Выставка станет творческой площадкой для проведения лекций, мастер-классов, тематических экскурсий.

Присутствовали: художники, гости и жители г. Симферополя.

Открытие выставки «Очарования Делакруа»Открытие выставки «Очарования Делакруа»Открытие выставки «Очарования Делакруа»Открытие выставки «Очарования Делакруа»Открытие выставки «Очарования Делакруа»Открытие выставки «Очарования Делакруа»