Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Анонс: лекция "Пейзаж подобен диалогу"

Есть критики, которые во всем русском искусстве признают всего двух авторов – Рублева и Малевича: иконописца и авангардиста. Другие называют уникальным явлением «Товарищество передвижного искусства» - нигде в мире такого не было.

Я же хочу рассказать о художнике, которого судьба остановила на самом пороге ХХ века, о том, как его гениальные предвиденья продолжают вдохновлять живописцев, фотографов, модельеров ХХI-го, и интерпретируются гейм-дизайнерами третьего тысячелетия, обладающими скорее энергией отрицания, нежели позитивного приятия.

Неповторимая жанровая манера, эмоциональная выразительность, психологизм творчества, индивидуальный художественный почерк, виртуозное воплощение идеи – это все о нем – о живописце милостью Божьей, юбиляре года Исааке Левитане (1860 – 1900). Всего за два десятилетия творчества он прошел огромный путь от реалистического натурного мотива – к эпической метафоре, глубоко-проникновенному эстетическому обобщению образа. Хрестоматийные его работы известны даже людям очень далеким от искусства. Эти образы отпечатались в культурной памяти россиян, их знают и те, кто никогда не видел.

Но этого могло бы и не произойти, если бы не одно далекое путешествие, которое совершил выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества в 1886 году…

Лекция «Пейзаж подобен диалогу» пройдет в виде озвученной презентации на сайте музея 27 июня. .

Лектор Екатерина БОРОДИНА.

Анонс: лекция "Пейзаж подобен диалогу"Анонс: лекция "Пейзаж подобен диалогу"Анонс: лекция "Пейзаж подобен диалогу"