События на Донбассе появляются в современном российском искусстве с 2014 года, когда живописцы и графики приезжают в прифронтовые районы, пишут портреты ополченцев, жанровые сцены.
С момента начала специальной военной операции активно развивается своеобразная субкультура, объединяющая художников-любителей и выпускников Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Студии военных художников им. М.Б. Грекова, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова и других высших учебных заведений. Крупные выставки проводят художественные проекты «Русский Стиль» и «Уголь земли русской».
Именно благодаря этой субкультуре в виртуальной среде получили широкую известность отдельные работы: «Атланты» (2023) Ксении Чжу, «Тут совсем не так, как в твоих розовых очках» (2025) Вячеслава Лещёва, «Молись, брат, я прикрою» (2022) Александра Скорнякова, триптих «Молитва» (2017) Светланы Щиблевой. Знакомство с этими и многими другими авторами открывает мир художественных образов, честных и эмоциональных, пронзительных и порой сложных для восприятия.
Наша лекция — это краткий обзор живой части нашей современной культуры, не претендующий на энциклопедичность.
Читает Александра Кугушева.
Возрастное ограничение: 16+
Входные билеты:
Полный – 250 руб.
Льготный – 150 руб.
Онлайн билет для взрослого
Билеты по Пушкинской карте
Справки по тел. +7 (978) 900-50-11.




















