Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (26)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Мастер-классы по кинетическому песку

Мастер-классы по кинетическому пескуВпервые в Симферопольском художественном музее разработана программа –творческие, увлекательные занятия по работе с кинетическим песком.

Что это такое? На первый взгляд — обычный мелкозернистый песок, каким покрыты пляжи и морское дно, который встречается на детских площадках. Но если присмотреться, взять его в руки, сразу можно отметить его необычные особенности. Это уникальный продукт, обладающий всеми свойствами знакомого с детства материала для игр и творчества. На 98 % кинетический песок состоит из обычного кварцевого песка, остальные 2 % составляет добавка, используемая в легкой и пищевой промышленности, фармакологии. Этот факт дает гарантию экологической чистоты материала игрушки, ее безвредности для ребенка. Его состав абсолютно не токсичен, не вызывает аллергии и не поддерживает развитие микроорганизмов.

Кинетический песок позволяет лепить различные фигуры, строить замки или просто делать пасочки, но в отличие от простого песка, набранного в песочнице во дворе, он не липнет, не пачкает руки и одежду. Просыпанный песок не разлетается, а остается в виде компактной массы. Кстати, благодаря этому им практически невозможно засорить глаза, что любят делать некоторые озорники. Поиграв с песком, его легко собрать, просто скатав в шар, чтобы далее использовать повторно.

Учащиеся (дети с особыми физическими возможностями) познакомятся с уникальными свойствами песка. Песок занимает и успокаивает ребенка, развивает творческие и когнитивные навыки. Играя с песком, дети развивают моторику рук и воображение. Песок оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние ребенка, помогает раскрепоститься и приучает к концентрации внимания.

Занятия с таким песком снимают напряжение и усталость, поэтому даже взрослому будет полезно повозиться у песочницы после рабочего дня. Процесс постройки песочных скульптур является хорошей возможностью просто отдохнуть и расслабиться. Родители могут поучаствовать в играх с кинетическим песком, извлекая из занятий пользу для себя.

Музей приглашает всех желающих!