Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (26)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

V Биеннале самодеятельных художников

V Биеннале самодеятельных художниковВ преддверии Нового года, 25 декабря в 14:00 в выставочных залах Симферопольского художественного музея открывается юбилейная V Биеннале самодеятельных художников.

Первая подобная выставка была проведена в 2005 году. За восемь лет существования проекта в Биеннале самодеятельных художников приняли участие несколько сотен авторов из городов Крыма, России и Украины. Помимо традиционных видов искусства – живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, участники демонстрировали владение разнообразными техниками, фантазировали и экспериментировали с материалом (керамика, металл, дерево), тем самым возрождая интерес к народным промыслам и ремеслам. Доброй традицией стало проведение мастер-классов для детей и взрослых по рисованию, лепке, вышивке и народной кукле самими участниками выставки. Такой формат встреч позволяет приобщиться к творчеству, ближе познакомиться с секретами декорирования (декупаж, аппликация, резьба), сформировать умение самостоятельно создавать произведения искусства разных направлений.

Пятая Биеннале представит творчество более 50 художников из России и Крыма, будет экспонироваться свыше 200 произведений самодеятельного искусства. Наряду с постоянными участниками Н.Я. Козак, Н.А. Рощиной, Р.Ф. Котилевской-Сходцевой, Н.А. Плигиной, Д.В. Волошиным, состоится дебют молодых авторов из художественных школ Симферополя и Красногвардейского района (Елизаветы Москальчук, Анастасии Березовской, Карины Веремьёвой и других). Экспозиция органично соединит традиционную живопись маслом, пастель, акварель с произведениями в технике горячего и холодного батика, энкаустики (техника живописи красками, замешанными на воске), художественной вышивки алмазными стразами и чешским бисером, ажурной резьбы по яичной скорлупе, росписи на орлиных перьях, коврового плетения, семёновской, хохломской, мезенской, пермогородской и городецкой росписям.

На открытии V Биеннале самодеятельных художников запланировано проведение мастер-класса в технике росписи по дереву (мастер Елена Иванова, г. Мурманск) и мастер-класса по витражной росписи (мастер Наталья Козак, г. Симферополь). Также, традиционно в рамках работы выставки для всех желающих будут проводиться мастер-классы по рисованию и техникам декоративно-прикладного искусства.

Работа выставки продлится до 26 января 2016 года.