Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Рождественская выставка художественной вышивки «Многоцветье узоров»

Рождественская выставка художественной вышивки «Многоцветье узоров»20 декабря 2014 года в 12:00 в СХМ состоится открытие выставки крымских мастеров вышивки Севастопольского клуба «Moulin.Net».

В залах сменных экспозиций будут представлены 300 работ 42 авторов. Среди них: Елена Болохова, Алла Сапожникова, Людмила Сильд и другие.

Клуб «Moulin.Net» (руководитель Ирина Пухлий) представляет творчество любителей вышивки, мастеров декоративно-прикладного искусства, аматоров и профессионалов. Он существует 5 лет с 2008 года, но на счету — уже несколько выставок: «Цветочный рай» (2011), «По странам и континентам» (2012), «Формула рукоделия в Украине» (2013), «Новый год как подарок». Последней, пятой по счету стала выставка «Море в твоих ладонях», прошедшая уже в этом году. Клуб объединяет более 70 вышивальщиц, разного возраста, образования, уровня подготовки.

Вышивка с начала веков привлекала внимание человека. Вышивальщиками становились мужчины (Древний Египет) и женщины (Китай), молодые и старые. Сложное кропотливое мастерство вышивки требует особых навыков и терпения, но не в меньшей степени для мастера важны креативность, ощущение времени, связь со зрителем.

Во всем мире поныне существуют сотни разнообразных приемов и техник: от традиционного славянского крестика, русского православного «лицевого» и золотного шитья, французской глади-ришелье, до японской национальной вышивки «сашико» и скандинавского «хардангера». Но даже такое традиционное ремесло, казалось бы, давно устоявшееся на века, в наши дни меняется, развивается и совершенствуется.

В экспозиции выставки «Многоцветье узоров» займут свои места тематические пейзажи Елены Болоховой «Шотландские холмы», картина «Танцующие мотыльки», выполненные в технике «блекворд». В интересной, но очень мало знакомой крымчанам японской национальной технике вышивания «сашико» работает Елена Прохоренко. А Алла Сапожникова осваивает футуристическую технику изонити («Парусник»).

Экспозицию дополнят и украсят подарочные сувениры, вышитые скатерти и салфетки, закладки для книг, чехлы для мобильных телефонов и очков. декоративные панно и подушки, новогодние игрушки, подарки с символикой наступающего года.

Вернисаж начнется в 12 часов 20 декабря в залах сменных экспозиций музея. По давней традиции Симферопольского художественного музея первую авторскую экскурсию проведет руководитель клуба вышивальщиц «Moulin.Net» Ирина Пухлий.

В течение Новогодних каникул школьники смогут поучаствовать в мастер-классах, которые проведут участницы выставки.

Работа выставки «Многоцветье узоров» продлится до 20 января 2015 года.