Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

День Республики Крым

Согласно статье 1 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 года N 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» день 20 января является в Республике праздничным. В 1991 году 20 января состоялся Всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Это решение предопределило статус Крыма в составе Советской Украины (куда Республика тогда входила), а день референдума был закреплен как День Республики Крым.

В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую, парламентскую формы правления. Но крымчане смогли создать конструктивные отношения с государством, между органами власти, людьми разных национальностей и конфессий, что было необходимой предпосылкой для социально-экономического развития новообразованной Республики.

В Симферопольском художественном музее День Республики ежегодно отмечается тематическими презентациями, книжно-иллюстративными выставками, виртуальными акциями, выставками произведений искусства из фондов музея, дизайн-проектов студентов профильных вузов, книг, брошюр, художественных каталогов из музейной библиотеки.

Мероприятия этого года ориентированы на расширение сотрудничества с завучами по художественно-эстетическому воспитанию образовательных учреждений города.

Акции проходят при соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора.

День Республики Крым