Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Анонс лекции «Галантный век» (28 сентября 2019 г.)

Анонс лекции «Галантный век» (28 сентября 2019 г.)Приглашаем вас на лекцию из цикла «Всемирная история искусств» - «Галантный век» (История искусства XVIII в.), которая пройдет 28 сентября в 12-00 часов, лектор Глазунова Светлана.

Век XVIII в истории европейской культуры получил противоречивые определения потомков: с одной стороны - Галантный век (понятие ограниченное временем правления французских королей Людовика XV и XVI, но распространившееся на все столетие), с другой - Век Просвещения - победа рационального и научного мышления над религиозной картиной мира.
В изобразительном искусстве XVIII века безраздельно властвующий французский вкус и варианты его прочтения в национальных школах сделали Европу как никогда единой. В этой общей художественной мастерской трудилось так много мастеров и подмастерьев, что о некоторых мы успеваем лишь упомянуть. Но наша задача развернуть драматическую картину века полного взлетов мастеров, далеких от шумной придворной жизни и творческих провалов обласканных славой живописцев. Искусство было распространено и необходимо всюду и во дворце, и на охваченной революцией площади, и в жилище небогатого горожанина. И были в нем блеск, изящество и беззаботное любование молодостью, дидактическая нравоучительность, героический пафос, и печальный взгляд философа, ведающего о преходящести всего.