Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Состоялось открытие выставки «Вставай, страна огромная...»

В 15:00 в Симферопольском художественном музее состоялось торжественное открытие международной академической выставки «Вставай, страна огромная...», приуроченной к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На выставке представлено 46 произведений академиков и членов-корреспондентов Российской академии художеств, народных и заслуженных художников России, заслуженных деятелей искусств России из 9 регионов Приволжского федерального округа, из городов: Волгоград, Саратов, Самара, Казань, Нижний Новгород, Ульяновск, Чебоксары, Саранск и Киров, а также Севастополь, Москва и Санкт-Петербург. Выставочный проект объединяет произведения (живопись, графика, скульптура), созданные преимущественно в последние 10-15 лет, в которых авторы обращаются к событиям семидесятилетней давности, пытаясь по-своему осмыслить трагический опыт войны.

Среди приглашенных гостей выступили:

Министр культуры Республики Крым — Арина Вадимовна Новосельская, поприветствовала всех присутствующих и поздравила с открытием выставки. Она отметила, что сейчас часто переписывают историю, особенно на Западе. И самые правдивые виды искусства — это живопись и хореография. Благодаря Творческому союзу художников России, мы можем на их работах увидеть правдивое отображение страниц истории Великой Отечественной войны.

Председатель Севастопольского регионального общества творческого союза художников России — Дмитрий Борисович Резван рассказал о том, что выставка готовилась с зимы и ее большая часть сейчас находится в Санкт-Петербурге. Еще одна часть будет представлена в Керчи, а до этого она экспонировалась в Севастополе.

Главный специалист управления образования администрации города — Анна Александровна Гокарева поздравила всех присутствующих с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. 2015 год — знаковый, и никто не остался безучастным к этой дате. Учащиеся образовательных учреждений Республики Крым принимали участие во многих мероприятиях, посвященных этой дате. Очень приятно, что современные художники не остаются в стороне и своими произведениями воспитывают уважение к прошлому у будущих поколений.

Директор Симферопольской художественной школы — Илья Данилович Борохов поздравил с прекрасным событием. Отметил, что художественные школы также принимают активное участие в мероприятиях, конкурсах детского рисунка, посвященных Великой Отечественной войне. Многие батальные художники внесли свой вклад в искусство, особенно крымский художник Юрий Волков, который принимал участие в войне.

В исполнении Яна Белова, солиста-инструменталиста Крымской филармонии на мероприятии прозвучали: музыкальная композиция из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» (композитор М. Таривердиев, поэт Р. Рождественский), музыкальная композиция «Темная ночь» (композитор Н. Богословский, поэт В. Агатов).

На выставке работали представители СМИ: ГТРК «Крым», «ИТВ», «Крым-медиа», «Центр информационно-социальных технологий».

Выставку посетило 70 человек.
Состоялось открытие выставки «Вставай, страна огромная...»Состоялось открытие выставки «Вставай, страна огромная...»Состоялось открытие выставки «Вставай, страна огромная...»