Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (23)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Анонс: Арт-проект Ксении Симоновой “Песочная география”

Анонс: Арт-проект Ксении Симоновой “Песочная география”11 ноября в 12.00 в выставочных залах Симферопольского художественного музея состоится открытие арт-проекта “Песочная география” художницы Ксении Симоновой.

Арт-проект “Песочная география” создавался с 2009 года. Он стал результатом многочисленных поездок Ксении Симоновой в разные страны мира по приглашению монархов, президентов и министров этих стран. И хотя ее поездки были связаны с выступлениями, Ксения всюду брала с собой графические материалы, чтобы успеть сделать зарисовки мест и людей. Большая часть арт-проекта – выставка картин, сделанных в разных странах и о странах, графика и живопись.

Немалая часть экспозиции – песочные картины, повествующие о странах мира. В 2017 году она дополнилась новой серией – «Моя Сербия» по результатам сербского турне художницы. Эта серия в течение полугода экспонировалась в Сербии, открывшись в феврале 2017 в Белграде, в знаменитой галерее «Прогресс».

Арт-проект включает в себя портреты глав стран и людей мира, выполненные в песочной технике.
Значимой частью проекта является видеоинсталляция - уникальные «оживающие» песочные картины, съемки нон-стоп создания картин из песка, а также песочные фильмы и ролики о странах и культурах мира – среди них Ютуб-феномены «Прекрасное Марокко» (265 млн просмотров), «Русская Сказка» (1 млн просмотров) и другие.