Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Госуслуги дом Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (27)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Открытие выставки «Чудесных рук волшебное творение...»

Открытие выставки «Чудесных рук волшебное творение...»23 декабря 2016 г. в 12.00 в выставочных залах ГБУРК «Симферопольский художественный музей» открывается выставка «Чудесных рук волшебное творение...» Севастопольского клуба вышивальщиц MOULIN.NET, который был создан в декабре 2008 года.
Выставки и конкурсы – самая зрелищная часть деятельности клуба. Ежегодно проводится традиционная клубная выставка. Тематика обсуждается заранее и выбирается большинством голосов. Работы, вышитые за последний год (с момента объявления темы) могут участвовать в конкурсе. Оценивание проводится по нескольким разделам: вышивка крестом, гладью, лентами, бисером, прикладная и креативная вышивка. За эти годы зрители увидели прекрасные работы на выставках: «Мировые шедевры в вышивке», «Цветочный рай», «По странам и континентам», «Мир животных», «Море в твоих ладонях», «Мифы, сказки, легенды».
В рамках клуба проходят занятия по изучению различных техник вышивки. Под руководством Ирины Пухлий были освоены национальные виды вышивки: ассизи из города Ассизи, блэкворк (чёрная вышивка) пришла со Среднего Востока, сашико – традиционная японская вышивка, низинка – украинская вышивка, вагоните – Португалия и Бразилия, барджелло – флорентийская вышивка, марроканская вышивка – геометрические орнаменты, казальгиди – итальянская вышивка, хардангер – скандинавская вышивка.
Клубные работы мастерицы демонстрировали и за пределами Севастополя. В октябре 2013 г. приняли участие в фестивале «Золотая осень мира» в Одессе. А в ноябре того же года 15 вышивальщиц клуба участвовали в конкурсе Академии рукоделия и Креативной вышивки в Киеве. Результат впечатляющий: 2 первых места, 3 вторых, 2 третьих, один магистр и 12 бакалавров Академии рукоделия. Клуб сотрудничал с проектом «Многоцветье Имён» серии «Творчество. Содружество. Духовность» (г. Донецк). В этом проекте сначала заявила о себе Елена Понёва (Выпуск 11). А потом группа рукодельниц представила свои работы в разделе «Народное творчество» в 12 выпуске альманаха «Многоцветье Имён».

В декабре 2014 года картины вышивальщиц клуба экспонировались на выставке «Многоцветье узоров» в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Симферопольский художественный музей». Также в 2014 году приняли участие в выставке «Суровая нитка», которая проходила в Москве. В 2015 году в Крымской республиканской научной библиотеке им. И. Франко в г. Симферополе приняли участие в выставке «Человек читающий», после которого подписано соглашение о сотрудничестве. Приняли участие в выставке «Живая Русь» ко Дню Независимости России в библиотеке г. Севастополя.

На выставке в Симферопольском художественном музее представлено 290 картин, выполненных в разных техниках вышивки, а также изделия декоративно-прикладного творчества для украшения новогодней ёлки.

Выставка продлится до 14 января 2017 года.