Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Акция «Ночь музеев», посвященная Году российского кино

В Симферопольском художественном музее в десятый юбилейный раз прошла Международная акция «Ночь в музее», приуроченная к Году российского кино.
У входа в музей посетителей приветствовали оркестр Крымской государственной филармонии и коллектив Центра исторического танца (г. Севастополь, Ялта, Красноперекопск). Гостей пригласили в парадный зал, где были представлены исторические танцы: полонез, мазурка, вальс. В которых принимали участие гости музея.
Гости приняли участие в интерактивных экскурсиях в залах постоянной экспозиции и выставочных залах музея, приуроченные к Году российского кинематографа.
В основном здании музея в первом зале был представлен театрализованный монолог Сибилы Вейн из романа «Портрет Дориана Грея» О. Уальда и музыкальное оформление в исполнении солистки Крымской государственной филармонии И. Романовой; во втором зале проведена экскурсия «Живопись и советское кино» (с театрализованным представлением: монолог князя Л.Н.Мышкина из романа Ф. Достоевского «Идиот» в исполнении артиста студии театра и кино «Инсайт»); в третьем зале проведена экскурсия «Живопись как протокинематограф» (с театрализованным танцем «Художник и любовь» из рассказа А. Куприна «Безумие» в исполнении артистов студии театра и кино «Инсайт»). В выставочных залах музея: в первом зале проведена экскурсия по выставке «Весна! Победа!» (с демонстрацией диапозитивов «Окна ТАСС» 1941 г. на диапроекторе); в третьем зале был проведен мастер-класс по песочной анимации «Дорога к дому Ф.М. Достоевского»; в четвертом зале проведена экскурсия «Мозаика эпопеи» (фрагменты из фильма С.Бондарчука «Война и мир»).
Для посетителей была организована виктория, приуроченная к Году российского кинематографа. Разыгран «музейный сюрприз». Первое место ― статуэтка «Ника», второе место ― каталог крымского художника М.М. Казаса, третье ― бесплатный билет в музей.
В завершении программы состоялся концерт классической музыки, в котором приняли участие: солисты Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского (под руководством лауреата Международных фестивалей и конкурсов ГБУ РК «Крымская государственная филармония» Николая Назарова), солистка Крымской государственной филармонии Романова Ирина (скрипка).
Акцию «Ночь музеев» посетило 410 человек.
Акция «Ночь музеев», посвященная Году российского киноАкция «Ночь музеев», посвященная Году российского киноАкция «Ночь музеев», посвященная Году российского киноАкция «Ночь музеев», посвященная Году российского киноАкция «Ночь музеев», посвященная Году российского киноАкция «Ночь музеев», посвященная Году российского кино