Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (23)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Арт-Дизайн

Арт-ДизайнКаждую субботу в 11:00 в Симферопольском художественном музее проходил творческий факультатив «Арт-дизайн» (сейчас закрыт).

Стилистика модного имиджа вызывала и вызывает совершенно обоснованный интерес не только художников, дизайнеров, историков и психологов. Нет такого нигилиста на свете, который не интересовался бы своим внешним видом. Костюм по определению должен выигрышно представлять человека в обществе, создавать позитивный образ. Особенно остро и актуально этот вопрос стоит в наши дни, когда грамотная презентация внешности становится средством повышения значимости в социуме.
История костюма и моды, изменение эстетического идеала красоты. Происхождение моды культурологи относят к XV веку, а в начале ХХI-го мода стала серьезной имиджевой составляющей нашей жизни. Модные тенденции визуализируют представление об идеальном облике Героя своего времени — как представителей власти страны, общественных деятелей, культурной элиты, так и обычных людей.

Творческий факультатив «Арт-дизайн» ориентирован на:
  • расширение и углубление знаний в области истории костюма и моды,
  • знакомство с формированием эстетического идеала красоты в рамках определенного художественного стиля, и возникновением «иконы стиля» наших дней,
  • умение образно мыслить и графически выразить свою креативную идею,
  • изучение основ дефиле, участие в показах «Мода в музее».

В ходе занятий будет изучена экспозиция музея, определена хронологическая последовательность основных художественных стилей, рассмотрены профессиональные термины: имидж, креатив, икона стиля, фэшн-дизайн, стилистика, дресс-код, презентация и прочие.
Слушатели познакомятся с базисными стилями моды, теорией цветотипов «Времена года», получат возможность применить теоретические знания при создании собственного позитивного имиджа («Заглянем в зеркало», «Эффект первого впечатления», креативное использование «цитат» мировой моды и др.).
Творческим «зачетом» прошлого года стало участие курсантов «Арт-дизайна» в дефиле «Из музея на подиум», (убедительный успех, репортажи прошли по всем СМИ).
Итогом курса могут стать также рефераты по истории костюма и моды, эскизы-копии исторического костюма, предметов декоративно-прикладного искусства и ювелирных украшений, сюжетные грим-портреты. Модели одежды, выполненные по авторским эскизам, войдут в очередную коллекцию «Мода в музее».
В этом сезоне планируется подготовка коллекции и показ авторских моделей на Таврическом балу (декабрь 2013), в коллекции «Метаморфозы музейной ночи» (май 2014), активное участие в творческих акциях музея.

Необходимые принадлежности для практической работы: альбом для рисования, либо листы бумаги формата А4, набор цветной бумаги, карандаши, стерка, ножницы, клей.

Автор курса — Екатерина Бородина — художник-модельер, член Союза дизайнеров Украины.