Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (23)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Открытие нового музейного сезона в СХМ «Притяженье искусства»

В 11:00 состоялось открытие нового музейного сезона в СХМ — «Притяженье искусства». В программе: презентация работы творческих студий музея, осмотр обновленной экспозиции, музыкально-музейная программа, модное дефиле, музейный квест «Стань моделью СХМ, сфотографируйся на фоне картины, размести фото в соцсетях», интервью для прессы.

Креативная акция посвящена работе творческих факультативов музея: «Семейная изостудия» (руководитель Наталья Стерхова), «Английский в музее. Страноведенье» (руководитель Светлана Колесниченко), «Арт-дизайн. История костюма и моды» (руководитель Екатерина Бородина). В программе выставка творческих работ участников, обзорная экскурсия по музею, выступление молодых вокалистов с оригинальной музыкально-музейной программой, фрагменты дефиле «Из музея на подиум». В рамках мероприятия желающие смогли познакомиться с планами работы студий, наметить для себя творческие перспективы, записаться в группы.

Студии работают в музее далеко не первый год, успели отлично зарекомендовать себя, найти своих поклонников. На занятия горожане приходят целыми семьями. Кому-то интересно познакомиться с историей культуры англоязычных стран и выучить экскурсию на иностранном языке, другие приходят в особой атмосфере музея написать классический акварельный натюрморт, третьих интересует динамично развивающийся тренд «Мода в музее», история искусства, костюма и моды на примере шедевров из собрания СХМ.

Как любви, так и искусству, все возрасты покорны, мы в этом убеждаемся год от года, встречая старых друзей музея и обретая новых.