Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (23)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Арт-проект «Портреты Пушкинской поры»

«Мы все глядим в Наполеоны!» от имени интеллектуалов ХIХ века заявил молодой Пушкин. Минуло два столетия, а притягательность образа не потускнела. Все так же убедителен имидж победоносных «генералов 12-го года», столь же трогательны юные дамы, по-прежнему летят в воздух чепчики.

В год 200-летия визита молодого Пушкина в Крым мы с особым интересом вглядываемся в портреты Пушкинской поры в экспозиции Симферопольского художественного музея. Это и так называемый «портрет Онегина» – мужской портрет кисти Александра Варнека, и близкая знакомая Пушкина Софья Станиславовна Киселева, которая встречая поэта в Крыму, рассказала ему легенду Бахчисарайского фонтана. Исследователи-пушкинисты связывают с ее именем еще и интригу романа в стихах «Евгений Онегин».

В Симферопольском художественном музее вокруг экспонатов кипит жизнь! Проходят тематические экскурсии, международные сетевые акции, онлайн-викторины, студенческие практики.

Арт-проект «Портреты Пушкинской поры» способствует профессиональному изучению уникальной коллекции шедевров изобразительного искусства СХМ, предоставляет возможность начинающим художникам и дизайнерам поучаствовать в творческих акциях музея, тематических фотосессиях, дефиле музейной моды.

В ходе практических занятий студенты делают копии портретов музейной экспозиции, осваивают креативные техники современной графики: эскиз-копия мягкими материалами; копия в технике акварели; коллаж, монотипия, модульный рисунок. И представляют свои версии креативного освоения великого наследия веков.

Автор – Екатерина Бородина

Видео-презентация «Портреты Пушкинской поры»

Презентация «Портреты Пушкинской поры» в формате pdf

Арт-проект «Портреты Пушкинской поры»Арт-проект «Портреты Пушкинской поры»Арт-проект «Портреты Пушкинской поры»